Установка для охлаждения и подогревания крови при искусственном кровообращении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 2IOI95

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сонизлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.1V.1966 (Ж 1069084/31-16) Кл. 17(, 5(08

301, 1(01 с присоединением заявки K

МПК F 25h

Л 61m

УДК 615.475:612,172,5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень Хе 6

Дата опубликования описания 22.IV.1968

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. А. Писаревский, Л. Г. Ярмарков, М. М. Шехтман, E. Я. Ротфельд, В, П. Чернявский, М, А. Савкин и А. И. Гончаров

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И ПОДОГРЕВАНИЯ КРОВИ

ПРИ ИСКУССТВЕННОМ КРОВООБРАЩЕНИИ

Установки для охлаждения и подогревания

l включаемые В систему аппарата иску с ствснного кровообращения, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в смесителе установлены два независимых датчика температуры, связанные через отдельные терморегуляторы с холодильным и нагревательным устройствами. Такое выполнение установки обеспечивает ускорение процессов охлаждения и нагревания крови nyTcì раздельной работы холодильного и нагревательного устройств.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой установки.

Установка содержит теплообменник 1, нагревательное устройство 2, холодильное устройство 8, смеситель 4 холодной и горячей воды с электронасосом погружного типа, полупроводниковые регуляторы 5 температуры, электрически связанные через магнитные пускатели О с нагревательны» устройством 2 и холодильным устройством 8. Регуляторы температуры присоединены к двум датчикам 7, вмонтированным в смеситель 4.

Теплообменник своим входным трубопроводом 8 через запорный кран 9 связан с выходом смесителя 4. Входной трубопровод 10 смесителя 4 через трехходовой кран 11 параллельно связан трубопроводами 12 и 13 с холодильным устройством 8 и нагревательным устройством 2, входные трубопроводы 14 и 15 которых также параллельно через трехходовой кран 16, запорный кран 17 и трубопровод

18, соединены с выходом теплообменника. Те» самым образуется замкнутая система циркуляции теплоносителя.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

Через трехходовой кран вода из охладительного и нагревательного устройства (или из одного устройства, в зависимости от положения крана),поступает в смеситель. Из с»еситсля горячая вода или холодная вода центробежным насосом погружного типа по трубопроводу подается в теплообменник. В теплообменнике происходит процесс теплообмена между кровью и водой. Из теплообменннка подогретая или охлажденная вода по трубопроводу через запорный и трехходовой краны поступает обратно в холодильное и в нагревательное устройство.

Температура воды в смесителе задается, автоматически поддерживается и контролируется терморегуляторами, датчики которых встроены в смеситель. Терморегуляторы через магнитные пускатели автоматически включают и отключают холодильное и нагреватель30 ное устройство.

21О!95

Предмет изобретения

Составителе Е. Ланцбург

Текред Л. Я. Бриккер

Редак:ор В. Сорокин

Корректоры: 3, И. Тарасова и Л. В. Наделяева

"-.àêÿç 606i3 Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Ко ппета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типо)рафик, пр. Сапунова, 2

Установка для охлаждения и подогревания крови при искусственном кровообращении, содержащая тгплообменник, холодильное и нагрсвательное у TpOHcIВа, смеситель, насос, терморегулирующую систему, трубопроводы и краны, от,гпчп1ощилс.1 тем, что, с полью ускорсния процессов охла1кдения и нагревания крови, путем раздельной работы холодильного и нагревательного устройств в замкнутом контуре с теплообменником, в смесителе установлены два независимых датчика температуры, связанных через отдельные тсрморегуляторы с холодильным и нагревательным устройства ми.