Машина для раскалывания орехов

Реферат

 

Сущность изобретения: устройство для раскалывания орехов содержит бункер, два калибровочных конусообразных вала, оси которых параллельны, установленные с возможностью регулирования щели между валами, распределитель, установленный под конусообразными валами, и дробильное устройство, расположенное под распределителем и выполненное в виде двух валов, на которых выполнены поперечные канавки, при этом валы установлены с возможностью регулирования щели между ними. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Машина относится к области переработки орехового сырья и может найти применение для переработки твердых сортов орехов (кедровых, земляных).

Известно устройство для обрушивания семян (по А.с. 1662479, опубликованному в Б. И. N 26, 1991). Однако оно не нашло применения в силу высокого энергопотребления, низкой производительности и сложности в обслуживании.

Известно устройство для отделения семян от шелухи арахиса (по патенту РФ N 2023404, опубликованному в Б.И. 22, 1994 г. и взятому за прототип). Устройство содержит бункер, раму, дробильное устройство, установленное на раме на параллельных осях и представляющее собой барабаны, снабженные раскалывающими зубьями.

Недостаток прототипа состоит в том, что твердые и мелкие орехи, например кедровые, раскалывать сложно, так как орехи будут проскальзывать между зубьев и работа устройства будет непроизводительной при массовой переработке кедровых орехов.

Сущность предлагаемой машины состоит в том, что она кроме общих с прототипом признаков бункера, рамы и дробильного устройства, установленного на раме дополнительно содержит два калибровочных конусообразных вала, оси которых установлены на раме параллельно друг другу с возможностью регулирования щели между валами, а также распределитель, установленный на раме под конусообразными калибровочными валами, и выполненный в виде набора фигурных пластин, отделенных друг от друга и установленных на двух параллельных шпильках. Дробильное устройство установлено на раме под распределителем и выполнено в виде двух валов, снабженных поперечными канавками.

Одинарный поток орехов, состоящий из орехов различной крупности, попадая между конусообразными калибровочными валами, вращающимися в противоположных направлениях, сортируются по фракциям, благодаря чему удалось вовлечь в процесс переработки все ореховое сырье. После разделения орехов по размерам они через распределитель попадают в канавки дробильных валов, вращающихся навстречу друг другу, где и происходит разрушение скорлупы орехов не нарушая при этом целостности ядра ореха. Благодаря тому, что в машине образуются параллельные ряды орехов различной крупности, которые перерабатываются параллельно независимо друг от друга, удалось добиться высокой пропускной способности машины и высокой степени извлечения ядрицы из орехов. Машина обслуживается одним человеком, обладает низким энергопотребителем и дает возможность автоматизировать процесс переработки твердых сортов орехов в целевые продукты.

Предложенная совокупность существенных признаков является новой и отвечает критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлена общая схема машины, на фиг. 2 схема машины сбоку.

Машина содержит раму 1, выполненную из равнополых уголков в виде каркаса, конусообразный бункер 2, боковые стороны которого образуют щель в вершине конуса шириной 9 10 мм для равномерной подачи ореха на калибровочные валы. Щель можно снабдить шторкой для регулирования потока орехов при необходимости.

Под бункером установлены два калибровочных конусообразных вала 3 для разделения орехов по размерам, оси которых параллельны друг другу. Один вал установлен на раме неподвижно, а второй подвижно, что необходимо для регулирования зазора между валами. Орехи можно рассортировать максимально на 29 фракций.

Распределитель 4 установлен на раме 1 под калибровочными, конусообразными валами 3 и выполнен из набора фигурных пластин 5, установленных вертикально на двух шпильках 6, при этом пластины отделены друг от друга втулками 7. Распределитель предназначен для направления разделенных по крупности потоков орехов на соответствующие размерам орехов канавки дробильного устройства 8, которое установлено под распределителем 4, и выполнено в виде двух валов, снабженных поперечными канавками 9, где и происходит раскрытие ядра ореха. Один вал дробильного устройства установлен на раме неподвижно, а второй подвижно, что также необходимо для обеспечения возможности регулирования щели между валами дробильного устройства.

Машина работает следующим образом.

Орехи засыпают в конусообразный бункер 2, откуда они через щель выходят один за одним, образуя непрерывный ряд орехов, который движется между конусообразными калибровочными валами 3, вращающимися в противоположных направлениях. Орех, попадая на конусообразные валы, стремится провалиться между ними, но вращения валов в противоположных направлениях заставляет орех выталкиваться вверх, при этом орех, поворачиваясь, стремится в щель своим наименьшим размером и одновременно за счет конусности валов перемещается в сторону вершины конусов, и в конце концов проваливается в расширяющуюся щель между валами.

Постепенное, очень незначительное расширение щели между валами в единицу длины позволяет очень точно рассортировать орехи по размерам начиная от наименьших размеров к более крупным, по мере увеличения щели между валами и приближения к вершинам конусообразных валов. Затем через распределитель 4 потоки орехов одинаковых размеров попадают в соответствующие размерам орехов канавки дробильных валов 8, где и происходит разрушение скорлупы орехов. При сжатии ореха вращающимися в противоположных направлениях валами дробилки разрушающее воздействие приходится только на скорлупу ореха, сохраняя ядро ореха целым. Как только скорлупа лопается воздействие на орех прекращается, скорлупа рассыпается, освобождая ядро ореха.

Процесс переработки орехов идет непрерывно и очень быстро за счет того, что различные по величине орехи проходят все этапы переработки параллельно независимо друг от друга, чем и обеспечивается высокая пропускная способность машины.

Средняя производительность машины 10 кг орехов в час, на что потребуется 1 квт электроэнергии. При переработке 10 кг кедровых орехов получили 4 кг ядрицы, 6 кг скорлупы. Извлечение ядер составляет 100%

Формула изобретения

1. Устройство для раскалывания орехов, включающее бункер, раму и дробильное устройство, установленное на раме, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено двумя калиброванными конусообразными валами, оси которых установлены на раме параллельно одна другой с возможностью регулирования щели между валами, и распределитель, установленный на раме под конусообразными валами, при этом дробильное устройство установлено на раме под распределителем и выполнено в виде двух валов, на которых выполнены поперечные канавки, и установленных с возможностью регулирования щели между валами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распределитель выполнен в виде набора фигурных пластин, отделенных одна от другой втулками и установленных на двух шпильках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2