Приспособление для отрезания и ручной проколки сифонного кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 21020 Хласс 80с-,-42

ОПИСАНИЕ приспособления цля отрезания и ручной проколки сифонного кирпича, К патенту К. Г. Бивыова, заявленному 19 февраля 1930 года (заяв. саид. № 64793).

0 выдаче патента опубликовано 31 ?хая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение предна-; значается для ускорения работы на раз- резательном столике при изготовлении сифонного кирпича. Вместо проколки кирпичной ленты деревянными колыш-, ками, вручную, автор применяет шпин- дели со сверлами, которые приводятся в действие таким же рабочим маневром, как и разрезание кирпича проволокой, но несколько позднее последнего про- цесса.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают описываемое приспособление на разрезательном столике соответственно в видах сбоку и сверху; фиг. 3 — отдельный шпиндель со сверлом и смежными дета-; лями (в осевом разрезе).

Сырой кирпич 1 в виде длинной ленты подается из приготовляющей его машины на обычный разрезательный столик с роликами 2, вращающимися свободно в двух боковиках 3. К поперечине 4, укрепленной на двух кронштейнах 5, прикрепляются по концам два ры- . чага б, несущих стальную тонкую про- волоку 7 для отрезки кирпича; между этими рычагами расположены шпинде-, ли 8 для сверловки дыр. Все шпиндели и рычаги приводятся в движение одновременно, вращением рукоятки 9, сидя-, щей на общем валике 10. Проволока 7 расположена над столом таким образом, чтобы oíа успела отрезать кирпич раньше, чем сверла 11 просверлят дыры.

При обратно?? движении рукоятки 9, насадки 12 внутри сверл выбивают просверленные куски кирпича. Каждый шпиндель со сверлом на конце получает вращательное движение от крутого четырехконцового винта, скользящего с бабитовой гайкой l3. Рычаги б имеют по одно" зубчатой рейке, сцепленной с зубчатками на валике 10.

Приспособление для отрезания и ручной проколки сифонного кирпича, отличающееся применением укрепленных на общей поперечине 4 сцепленных своими зуочатыми реиками с насаженными На валике 10 зубчатками рычагов, несущих проволоку, и расположенных между означенными рычагами шпинделей, снабженных в нижней части сверлами 11, а в верхней — дрельным механизмом из крутого четырехконцового винта, пропущенного через гайку 13, так что при поворачивании насаженной на тот же валик рукоятки 9 расположенные на разной высоте разрезательная проволока и сверла опускаются книзу, производя последователвно отрезание и проколку кирпичных лент.

Б патенту Б. F. Живилова -4 21О2О

Ф и 3 1- - р

1 Л (,! j

O;;:, -

1, I )

\ 1

:j (, ((d

1 (Тип. вПечетеый Труд.