Подина методической печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х1.1966 (№ 1112032/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л1.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 22.IV.1968

Комитет по пелйм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. И. Пирязев и Д. A. Захаров

Украинский научно-исследовательский институт металлов

Заявитель

ПОДИНА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПЕЧИ

Известны методические печи, имеющие во всех зонах нагрева монолитный под.

В отличие от известных в:предложенной печи, преимущественно в томильной зоне, средняя монолитная часть подины выполнена подвижной в вертикальном направлении, а крайние части подины выполнены в виде неподвижных огнеупорных опор, расположенных по направлению движения металла, что позволяет повысить равномерность нагрева металла.

На фиг. 1 изображена схема устройства подины в момент продвижения металла в томильную зону печи; на фиг. 2 — то же, после загрузки томильной зоны.

Подина состоит из перемещающейся в вертикальном направлении монолитной средней части (стола) 1 и двух рядов огнеупорных неподвижных опор 2 высотой около 300 мм расположенных с двух сторон по направлению движения металла в печи и отстоящих друг от друга на расстоянии 300 — 400 мм. При устройстве предлагаемой подины только в томильной зоне печи, верхнии уровень опор находится ниже уровня подины предыдущей сварочной зоны печи на 50 — 100 мм. Перемещение стола в вертикальном направлении осуществляется при помощи гидравлических цилиндров 8 или других механизмов.

При продвижении металла 4 в томильную зону печи стол 1 находится в верхнем положении на уровне подины сварочной зоны и металл перемещается по нему.

После того как томильная зона полностью загружена металлом, стол опп скается в нижнее положение.

При этом нагреваемый металл укладывается на огнеупорные неподвижные опоры 2, а между нижней стороной металла и подиной

10 печи образуется зазор, куда подаются горячие продукты горения. В таком положении производится нагрев металла. Нижний обогрев осуществляется продуктами горения от верхних горелок или нижних дополнительных го15 релок.

После выдержки металла в томильной зоне необходимое время, производится подъем стола на уровень подины сварочной зоны и выдача металла из печи.

Предмет изобретения

Подина методической печи, преимущественно томильной зоны, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности нагрева металла, средняя монолитная часть подины выполнена подвижной в вертикальном направлении, а ее крайние части выполнены в виде неподвижных огнеупорных опор, расположенных

30 по направлению двиукения металла. юг 2

Составитель Л. Груздова

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и 3. И. Тарасова

Редактор E. Поздняк

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 606/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4