Патент ссср 210212

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕ НИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Coma Советских

Социалистических

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08М.1966 (№ 1083468/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 22.IV.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

656.627:

1:629.12:

8.8) Авторы изобретения

H. П. Дудченко и В. П. Каменцев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства и Государственный проектно-изыскательский институт по проектированию и изысканию больших мостов

ПЛАВУЧАЯ ОПОРА ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ПРОЛЕТНЪ|Х СТРОЕНИЙ

МОСТОВ

Предмет изобретения

Известны плавучие опоры для разгрузки пролетных строений мостов в монтажных и эксплуатационных условиях с системой балластировки и металлической обстройкой.

Особенность описываемой опоры заключается в выполнении ее с двумя ярусами понтонных секций, из которых понтоны нижнего яруса постоянно расположены под водой при выключенных из работы понтонах верхнего яруса. Это обеспечивает постоянство положения опоры по отметкам независимо от колебания горизонта воды в реке, при неизменной грузоподъемности.

На чертеже изображена описываемая опора в трех проекциях.

Опора содержит нижний и верхний 2 ярусы понтонных секций, обстройку 8 и клетки 4 на оголовке для опирания на опору разгружаемой конструкции. B уровне верхнего яруса понтонных секций размещаются компрессор 5 с воздухосборником б или насосы, используемые для балластировки опоры.

На палубе понтонов верхнего яруса размещены ручные лебедки 7 и расчалки 8. Нижний ярус имеет верхние 9 и нижние !О отверстия.

Разгрузка пролетных строений мостов при помощи плавучей опоры происходит в следу«ющем порядке.

Собранную опору приводят в рабочее состояние по отметкам путем балластировки секций верхнего яруса 2 понтонов. Затем ее подводят под узел разгружаемого пролета, подклинивают на клетках и закрепляют расчалками 8 за пролетное строение вдоль оси моста и тросами лебедок 7 в поперечном направлении за якоря в реке.

Сначала разбалластируют средние секции нижнего яруса. Суммарное водоизмещение этих секций должно быть немного больше водоизмещения всех секций верхнего яруса 2.

Затем выключают секции верхнего яруса, путем впуска в них воды, и, наконец, разбалластируют остальные секции нижнего яруса до расчетной величины.

Разгрузку и уборку плавучей опоры по окончании работ осуществляют в обратном

20 порядке

Плавучая опора для разгрузки пролетных строений мостов в монтажных и эксплуатационных условиях с системой балластировки и металлической обстройкой, отличающаяся тем, что, с целью сохранения ее положения и отметкам независимо от колебания горизон30 та воды в реке, она выполнена с двумя яру210212 водой при выключенных из работы понтонах верхнего яруса путем впуска в,них воды.

f0 1

Составитель 3. Шумова

Текред Л. Я. Бриккер

Реда; тор Б. Б. Федотов

Заказ 606t10 Тираж 530 Подписное

Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сами понтонных секций, из которых понтоны нижнего яруса постоянно расположены под

? Ч

Корректоры: Л. В. Наделяева и 3. И. Тарасова