Способ получения изолирующих тел из обжигаемой до спекания окиси алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И:ласс ЗОЬ...<.:Я.

М 21022

ПАТЕНТ НА И ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения изолирующих тел из обжигаемой до спекания окиси алюминия.

К патенту ин-ной фирмы„Сименс и Гальске", акц. о-во (Siemens u. Halske

Akiiengesellschaft) в г. Берлине, Германия, заявленному 17 октября 1929 года (заяв. свид. № 5650Ц.

Действительный изобретатель ин-ц P. Рвйхмаин (Reinhold Reichmann).

Приоритет от 17 октября 1928 года на основании ст. б Советско-германского соглаше ния об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патент а.

Тяп, <Печатный Тр"„Хз.

Изобретение касается способов получения изолирующих тел из обжигаемой до спекания окиси аллюминия. В предлагаемом способе, с целью устранения образования на поверхности изделий пленки из карбида алюминия, процесс спекания производится в атмосфере, свободной от восстанавливающихся углесодержащих газов или паров. Сам процесс спекания может протекать известным путем. Получающиеся тела имеют мраморное строение и сравнительно гладкую поверхность. Спекание продукции из окиси алюминия целесообразно производить в вакууме в восстанавливающей или индеферентной атмосфере. При этом важно, чтобы в печи совершенно не было частиц угля, которые могли бы привести к образованию углесодержащих газов или паров. Если почему-либо углесодержащие частицы в печи имеются в некотором количестве, то рекомен дуется позаботиться об избытке кислорода в печи, чтобы случайно образующиеся углесодержащие газы настолько окислились, что они не могли бы больше воздействовать на окись алюминия. Во многих случаях достаточно пропустить через печь струю воздуха.

Ю. Г.

Благоприятные результаты получаются при применении электрической ! печи сопротивления, снабженной нагревательной обмоткой, состоящей из вольфрама или другого подходящего металла.

Для защиты нагревательной обмотки целесообразно применять восстанавающий защитный газ, например смесь из азота и водорода. Чаще всего смешивают три части азота с одной частью водорода. Защитный газ проводится также и над спекаемым телом.

Способ получения изолирующих тел из обжигаемой до спекания окиси алюминия, характеризующийся тем, что с целью устранения условий образования на поверхности изделий пленки из карбида ал оминия процесс спекания проводят в атмосфере печи, свободной от вос тановительных углесодержащих газов или паров, либо пропуская в печь с означеннои целью в случае надобности, например, кислород или другие газы или их смеси, либо производя процесс спекания в вакууме.