Способ изготовления искусственных камней и пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 Ь, 17

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления искусственных камней и пластических масс.

К патенту А. A. Батюшкова, заявленному 17 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68506).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Сельскохозяйственное строительство занято проблемой отыскания наиболее дешевых и удобных способов возведения огнестойких построек, а также прочных и практичных огнестойких материалов.

C этой целью предлагается способ изготовления искусственных камней и пластических твердых масс из глины с раствором альгината и альгины, получаемых из морских водорослей типа „морской капусты" („1агп1паг1а") в слабо щелочной воде. При этом альгина оказывается переходящей в коллоидный раствор в водном растворе альгита, придавая глинам большую вязкость или клейкость и увеличивая этим прочность высохших глиняных масс, и в конечном результате дает прочные нерастворимые в, воде альгинаты с кальцием, алюминием и железом, заключающимися в глинах. Сульфонафтеновый контакт содействует этим реакциям и придает глинам еще большую пластичность, а церезит имеет назначением повысить водостойкость.

Преследуя дешевизну обработки, автор разделяет таковую на два вида:

1) для глин, предназначаемых в стенное заполнение, и 2) для глин, служащих для обмазки стен, для накладки полов, для пропитки соломенных ковров и матов, на кровельные покрытия и т. и.

t ч № 21023

) Способ обработки предполагает глины самых разнообразных составов: известковые, мергелистые и песчаные, лишь бы они обладали некоторой пластичностью и, будучи однородными, не содержали крупных включений. К жирным глинам необходимо добавлять большее или меньшее количество мелкого песка. Ко многим глинам для лучшего отвердения их с альгиной полезно добавлять немного (около 2 — 3%) просеянной извести, — пушонки.

Для придания глинам большей связности и для большей нетеплопроводности их полезно добавлять к глиняному тесту разного рода мелкие волокнистые материалы,— солому, костру, сфагнум, тростник, очерет, шерсть, волос и т. и., а для ускорения обсыхания глиняных стен и утепления их — еще и трепел, если глина достаточно жирна.

Для стенных заполнений и кирпичасырца обработка производится прибавкой на 1 ведро глиняного теста (с волокном, песком, трепелом, известью, как указано выше) не менее 200 г совершенно сухих, истолченных до муки водорослей с 50 t кальцинированной соды.

Размешенное с прибавкой тесто оставляют вылежаться не менее суток, тщательно перемешивают и употребляют в дело.

Для обмазки стен и полов, для пропитки соломенных ковров и матов глиняная масса получается на водном растворе кальцинированной соды (100 l HB ведро воды), в котором в течение не менее суток вымочены 400 i сухой „морской капусты". Затем к тесту добавляется до 50 i сульфонафтенового контакта (Г. С.

Петрова) и около 1 л церезитового раствора, содержащего 1 часть церезита на

4 части воды (весовых или объемных).

Сухая глина разбивается в мелочь, смешивается с волокном, песком, известью и т. и. и затворяется этим раствором при самом тщательном вымешивании, пока все кусочки глины не обратятся в тесто. При этом расходуется на

100 вес. частей не менее 50 вес. частей означенного раствора, чтобы глиняное тесто получилось густым, но достаточно пластичным для работы. Для пропитки соломенных ковров и матовтакое густое тесто требует еще некоторой добавки того же раствора. Полученные этим способом глины по высыхании не размокают и не размываются в воде в течение многих часов и даже суток.

Предмет патента.

1. Способ изготовления искусственных камней и пластических масс, отличающийся тем, что к глиняному тесту прибавляют высушенные и измельченные в муку морские водоросли („ морскую капусту", „!апипапа") с водой или же настой содового раствора на означенных водорослях.

2. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, характеризующийся тем, что для придания водонепроницаемости к массе прибавляют церезит и сульфонафтеновый контакт Петрова.