Устройство для автоматического управления гидроперегружателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t, О П И С А Н И Е 2I0234

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.IV.1966 (№ 1070581/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л!.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.Ш.1968

Кл. 21с, 46/50

81е, 76

МПК G 051

В 65g

УДК 621.869-82-52 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Е. А. Литинский, Я. Г. Неуймин и В. Н. Трифанов

Ленинградский институт водного транспорта

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГИДРО П ЕР ЕГРУЖАТЕЛ ЕМ

Известны устройства для автоматического управления гидроперегружателем, содержащие датчики вакуума, датчики заиления, развязывающис усилители, грунтовой н размывочный насосы с приводами и две регулируемые задвижки на размывочных трубопроводах с приводами.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность работы агрегата при непрерывном поддержании наивысшей производительносги его IIo твердому материалу. Отличается оно тем, что в нем дополнительно установлены датчики воды в барже, датчики положения задвижек и логическое устройство с входными преобразователями «непрерывный/дискретный» по числу всех датчиков гидроперегружателя, подключенных к логическому устройству. Выходы последнего подключены через соответствующие развязывающие усилители к приводам грунтового насоса, размывочного,насоса и задвижек.

Устойчивость работы в переходных режимах обеспечивают установленные в логическом устройстве ключи, превращающие выходные сигналы в импульсы регулируемой длительности и интенсивности.

Схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит грунтовой насос 1 с приводом, размывочный насос 2, подающий размывочную воду в баржу, верхний коллектср 8, нижний коллектор 4, задвияки 5 и б, лебедку 7 для протяжки баржи при выгрузке, всасывающий трубопровод 8, напорный трубопровод 9, датчик вакуума 10, датчик рабочего заиления 11, датчик аварийного заиления 12, датчики 18 положения задвижки 5, регистрирующие степень ее открытия, датчики 14 н 15 нижнего и верхнего уровня воды в барже, преобразователи 1б — 28 сигналов датчиков, вы10 рабатывающие дискретные сигналы вида «О» или «1», логические элементы 24 — 8б, ключи

87 — 42, которые коммутируют выходные сигналы, превращая их в импульсы регулируемой длительности и интенсивности следования

15 для стабилизации работы системы, развязывающие усилители 48 — 50 и исполнительные механизмы 51 — 54.

Для управления процессом пульпообразования в барже и его стабилизации часть размы20 вочной воды подают к верхнему коллектору 8, обеспечивающему равномерный размыв откоса песка по всей его ширине и препятствующему обрушениям откоса. Нижний коллектор

4 сзади сосуда в непосредственной близости

25 от днища трюма обеспечивает взвешивание песка в зоне всасывания, препятствуя его уносу за пределы этой зоны. При определенном соотношении расходов воды между коллекторами обеспечиваются оптимальные условия

30 пульпообразования. Изменяя это соотношение, 210234

25 зо

65 можно регулировать насыщение в зоне всасывания.

Развиваемая гидроперегружателем производительность по твердому материалу определяется транспортирующей способностью трубопроводов, которая, в свою очередь, характеризуется вакуумом в верхней точке сифона (всасывающий трубопровод) и заилением на горизонтальном участке трубопровода.

Область возможных режимов работы гидроперегружателя в связи с этим ограничивается предельно допустимым вакуумом, а также предельно допустимым слоем заиления в трубопроводе.

В предлагаемом устройстве сигнал датчика вакуума 10 подается к преобразователям 16 и

17, где сравнивается с заданными сигналами предельного и рабочего вакуума.

Вторая граница режимов работы задается сигнала ми датчиков рабочего 11 и аварийного 12 заиления в трубопроводе, Логический автомат производит поиск и удержание системы в области, ограниченной рабочим и предельным вакуумом и рабочим и предельным заилением одновременно следующим образом.

Если вакуум и заиление меньше рабочего. автомат через элементы 16, 18, 24, 25, 26, 81 и

87 вырабатывает сигнал на увеличение скорости протяжки баржи посредством лебедки 7 на один шаг. При этом число оборотов насоса 1 остается, неизменным.

Если вакуум больше рабочего, но меньше предельного, а слой заиления меньше рабочего, то логические элементы 16, 18, 25, 28, 82 и

40 вырабатывают сигнал на уменьшение числа оборотов насоса 1 на один шаг, а скорость протяжки остается неизменной.

Если вакуум меньше рабочего, а слой заиления больше рабочего или критического, то через элементы 16, 18, 19, 24, 27, 29 и 80 число оборотов насоса увеличивается на один шаг при roA же скорости протяжки.

Если вакуум больше предельного, скорость протяжки баржи через элементы 17 и 88 уменьшается на седин шаг, а число оборотов не меняется.

Для устранения аварийных режимов логический автомат снабжен элементом 80, вырабатывающим аварийный сигнал, если слой заиления выше критического или вакуум выше предельного. При этом через элементы 81, 82, 88 и 86 запираются сигналы воздействий, препятствующих устранению аварии.

Для устранения аварии вырабатывается сигнал на увеличение расхода размывочной воды через верхний коллектор 8 путем дополнительного открытия задвижки 5 до заданного уровня. На задвижке выделяются два положения: рабочее, соответствующее нормальному соотношению расходов через коллекторы, и аварийное,,когда через верхний коллектор подается увеличенный расход воды для ликвидации высокого насыщения смеси в зоне всасывания.

Если задвижка находится в рабочьм положении (сущесгвует сигнал преобразователя

21) и появляется сигнал аварии от элемента

80, то логический автомат через элементы 21 и 84 вырабатывает воздействие на переход задвижки в аварийное положение до исчезновения сигнала от преобразователя 21.

При исчезновении .сигнала аварии от элемента 80 и если задвижка находится в аварийном положении (существует сигнал от преобразователя 20), через элементы 20 и 86 вырабатывается воздействие на возвращение задвижки в рабочее положение до исчезновения сигнала от преобразователя 20.

Для поддер>качия уровня воды в барже в заданных пределах на трубопроводе размывочной воды устанавливают задвижку 6, которая управляется через элементы 22, 28, 85, 41 и 42 в зависимости от сигналов датчиков уровня 14 и 15, При наличии сигнала от датчика 14 нижнего уровня логический автомат вырабатывает воздействие на открытие задвижки на один шаг.

Если подан сигнал от датчика 15 верхнего уровня, вырабатывается воздействие на закрытие задвижки на один шаг.

Таким образом, по описанному выше алгоритму осуществляется поиск области, соответствующей режиму работы с,наибольшей производительностью по твердому материалу.

Нахождению системы в этой области соответствует такое сочетание входных сигналов от преобразователей 16 — 19, при котором не вырабатываются никакие регулирующие воздействия на исполнительные механизмы 51 и 54.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического управления гидроперегружателем, содержащее датчики вакуума, датчики заиления, развязывающие усилители, грунтовой и размывочный насосы с приводами и две регулируемые задвижки на размывочных трубопроводах с при водами, отличающееся тем, что, с целью повышения его,надежности при обеспечении максимальной производительности гидроперегружателя по твердому материалу, в нем дополнительно установлены датчики воды в барже, датчики положения задвижек и логическое устройство с входными преобразователями

«непрерывный/дискретный» по числу всех датчиков гидроперегру>кателя, подключенных к логическому устройству, и выходы логического устройства через соответствующие развязывающие усилители подключены к приводу грунтового насоса, приводу размывочного насоса и приводам задвижек.

2. Устройство .по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения устойчивости работы в переходных режимах, в логическом устройстве установлены ключи, превращающие выходные сигналы в импульсы регулируемой длительности и .интенсивности следования, 210234 а ГгЛ (Я

Состав тель И. Н. шувалова

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: T. П. Лаврухина и Г. И. П,пешакова

Заказ 509 2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2