Трехфазное реле напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2l0239

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства M

Заявлено 26.11.1965 (№ 944747/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 29.III.1968

Кл 21с бф60

МПК Н 02d

УДК 621.316.925.42.

025 3(088 8) Комитет ло делам иаосретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Ф. Березовский

Заявитель

ТРЕХФАЗНОЕ РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ

Трехфазные реле напряжения на полупроводниковых элементах, содержащие трехфазный выпрямитель, ч",ñòîòíûé фильтр и реагирующее двухобмоточпое реле, известны.

Предлагаемое реле отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности при двухфазных коротких замыканиях, одна из его обмоток подсоединена через сопротивление к трехфазному выпрямителю, а между второй обмоткой и частотным фильтром включен полупроводниковый выпрямитель.

Принципиальная схема описываемого реле напряжения представлена на чертеже.

Рабочая обмотка Р реле ПР подсоединена к трехфазно»у выпрямителю ВУ через сопротивления Я1 и Яс, а контакт ПР, реле ПР замыкает цепь реле ЗВ с контактом 9В1. Тормозная обмотка Т реле ПР соединена через полупроводниковый выпрямитель В с частотным фильтром, содержащим емкость С и дроссель Др.

В режиме трехфазного короткого замыкания ток в раоочей обмотке P двухобмоточного реле ПР с контактом ПР, изменяется пропорционально напряжению поврежденных фаз, а ток в тормозной обмотке Т практически отсутствует, так как на выходе выпрямительного устройства ВУ имеет существенную величину только шестая гармоника. В режиме двухфазного короткого замыкания в зависимости от величины напряжения между поврежденными фазами напряжение на входе

ВУ изменяется от трехфазного, эксплуата ционного до двухфазного, уменьшенного в у з

2 раз по сравнению с эксплуатационным. Из-за этого на выходе ВУ в рабочей обмотке P pe;;е ПР ток изменяется от 100 /О, до 87 /с, а общее изменение постоянной составляющей тока

10 в обмотке Р происходит в пределах от 100% до 58оо. Кроме этого, выпрямленный ток второй гармоники в тормозной обмотке Т изменяется от 0 до 100%.

Все это обеспечивает изменение тягового

15 усилия в реле ПР приблизительно пропорционально изменению напряжения между поврежденными фазами.

Предмет изобретения

Трехфазное реле напряжения на полупроводниковых элементах, содержащее трехфазный выпрямитель, частотный фильтр и реагирующее двухобмоточное реле, отличающееся

25 тем, что, с целью повышения надежности при двухфазных коротких замыканиях, одна из обмоток реле подсоединена через сопротивление к трехфазному выпрямителю, а между второй обмоткой и частотным фильтром вклю30 чен полупроводниковый выпрямитель.

210235 г

1

1

1

I

I

L

Редактор Е. Кречетова Техред Л, Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и В. В. Крылова

Заказ 510/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2