Приспособление для выделения битума из битумного песчаника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яф ".-, г11 . (Гс, а«ее. 6.. „"-.

Я 2102ф

Класс 80 b, 25

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для выделения битума из битумного песчаника.

К патенту С. Ф. йросянова и В. В. Парфенова, заявленному 25 апреля

1930 года Геаяв. свяд. уй 68990) О выдаче патента опубликовано e иая lрдl года. Beаствие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение имеет

1 целью дать такой аппарат для выварки, битума водным путем, который совме- 1 стил бы в себе оба процесса, являющиеся составными водной выварки битумов, т.-е. размельчение породы и самую выварку.

Одной из наиболее трудно механи- зируемых операций водной варки би- 1 тума является размол породы. Благодаря 1 вязкости битума, наполняющего эту породу, измельчение ее на существующих установках сопряжено с значительными затруднениями; так, измельчение на дробилках Блэка, практикуемое в на- стоящее время, вызывает необходимость 1 постоянной ручной очистки дробящих; плит; дальнейшее измельчение на валь-, цах также сопряжено с рядом неудобств благодаря налипанию битума на вальцы и трудности очистки таковых от породы.

Предложенное приспособление имеет целью устранить затруднения тем, что измельчение идет в присутствии горячей воды одновременно с извлечением битума.

На чертеже фиг. 1 изображает попе- речный разрез приспособления; фиг. 2 — продольный разрез.

Устройство представляет собой род

1 толчеи и имеет следующие части, ступа 1 1 состоит из резервуара с боковыми по- i лыми стенками 2 и с полым дном 3. По 1 всей длине ступы вращается цилиндр 4, очищаемый пластинкой 5, которая прижимается к цилиндру пружиной б. Песты 7 опускаются в ступу через два направляющих сальника 8. Падение пестов регулируется передвижными шайбами 9, поддерживаемыми пружино" 10. Подъем пестов производится при помощи двух рядов кулачков 11, насаженных на валы 12, лежащие в подшипниках 21 и связанные между собой при помощи шестерен 13, приводимых в движение шкивами 14. Каждый пест имеет форму тупой лопаты со скошенной поверхностью 15. Шайбы 9 и длина пестовых тяг 16 подобраны таким образом, что при падении и при подъеме песта сохраняется определенная последовательность. Каждые два следующие друг за другом песта ударяют почти одновре" менно (c очень небольшим интервалом); вообще же порядок ударов подобран таким образом, что порода, засыпаемая в лоток 17, все время перегоняется от стороны ступы, в которой расположен этот лоток, к противоположной стороне, где в дне ступы имеются колосники 18.

Все приводящее устройство укреплено на металлической или деревянной конструкции 19.

Действие аппарата следующее. Ступа наполняется водой и в полые стенки и дно пропускается пар, при чем пронсходит нагревание наполняющей ступу воды до определенной температуры (около 100 ), после чего через лоток 17 начинается подача битуминозного песчаника в виде крупных кусков. Песты приводятся в движение и ведут одновременно как разминание самой породы, так и перемешивание ее с водой, благодаря чему и происходит выделение битума на поверхность воды. Быстро вращающийся цилиндр 4 увлекает на свою поверхность пленки битума, покрывающие воду; пленки эти снимаются с цилиндра 4 пластиной 5, по которой битум и стекает в жолоб 20. По достижении битумной породой противоположного конца ступы, т.-е. колосников 18, уже совершенно очищенный от битума песок отчасти сам, а отчасти принуждаемый ударами пестов, проходит через колосники 18 в сборник, откуда ом удаляется по мере накопления небольшим элеватором, на чертеже не псказанным.

Предмет патента.

Приспособление для выделения битума из битумного песчаника, характе! ризующееся тем, что, с целью непрерывного измельчения песчаника одно. временно с его вываркой, применена толчея, в ступе 1 которой, снабженной паровои рубашкой 2, имеется вращающийся цилиндр 4 для захватывания битумной пленки, счищаемой с него пластинкой 5 при помощи пружины б, а в противоположном лотку 17 конце дна ступы 1 имеются колосники В для выхода отработанной породы.

Хыа. «Печатный