Многофункциональная добавка к жидким топливам

Реферат

 

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к процессам получения высокооктановых жидких топлив за счет использования добавок. Задача изобретения - создание многофункциональной добавки для повышения октанового числа и поддержания жидкого топлива на требуемом уровне в процессе эксплуатации, а также для повышения эффективности работы свечей зажигания. Она достигается тем, что к базовому топливу приливают добавку в концентрации 0,1-5,0 мас.%, которая содержит жирные кислоты, альфа-нафтол, тетраметилэтиленгликоль, монометиланилин, метил-трет-бутилкетон, ихтиол, дизиопропиловый эфир, трет-бутанол, взятые в определенном соотношении компонентов. Многофункциональная добавка к жидким топливам имеет невысокую стоимость, нетоксична. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к процессам получения высокооктановых жидких топлив за счет использования добавок.

В настоящее время известны добавки, содержащие тетраэтилсвинец с октановым числом более 90 при совместном присутствии растворов элементоорганических соединений марганца, например циклопентадиенилтрикарбонила марганца, никеля в монометиланилине [1] При смешивании этих компонентов наблюдается эффект синергизма. В присутствии такой добавки октановое число топлив повышается до 10 ед.

Недостатком ее является значительное снижение работоспособности свечей зажигания из-за формирования перекрывающих искровой зазор мостиков. Эти мостики могут даже перекрывать искровой зазор не частично, а полностью. Образование таких мостиков связывают с содержанием в топливе циклопентадиенилтрикарбонила марганца и ароматических аминов, которые коксуются при горении топлива.

Наиболее близкой к предлагаемой является добавка, которая содержит циклопентадиенилтрикарбонил марганца и монометиланилин, а также гексакарбонил молибден, олеиновую кислоту и толуол [2] Недостатками добавки является ее недостаточная эффективность, а также уменьшением зазора в свечах зажигания и их полное перекрывание, т.к. в топливе содержится металлоорганические соединения.

Задача изобретения создание многофункциональной добавки для повышения октанового числа и поддержания жидкого топлива на требуемом уровне в процессе эксплуатации, а также для повышения эффективности работы свечей зажигания.

Это достигается тем, что к базовому топливу приливают добавку в концентрации 0,1-5,0 мас. которая содержит жирные кислоты фракции C10-C16, альфа-нафтол с формулой C10H7OH, тетраметилэтиленгликоль с формулой C2/CH3/4/OH/2, монометиланилин с формулой C6H5NHCH3, метил-трет-бутилкетон C/CH3/3/COCH3, ихтиол, представляющий собой аммониевую соль сульфокислот сланцевого масла, метилбензолы с формулой C6H5/CH3/n, где n=1 3, диизопропиловый эфир с формулой O/CHCH3CH3/2, трет-бутанол с формулой C/CH3/3OH.

Соотношение компонентов может быть равно, мас.

Жирные кислоты 1; 0,1-10 Альфа-нафтол 4; 0,2-10 Тетраметилэтиленгликоль 5; 0,5-20 Монометиланилин 10; 1-50 Метил-трет-бутилкетон 10; 1-50 Ихтиол 10; 1-50 Полиметилбензолы 20; 2-60 Диизопропиловый эфир 20; 2-60 Трет-бутанол 20; 2-60 Синергитический эффект от каждого из компонентов добавки обусловлен тем, что механизм каждой из них отличен друг от друга. Кроме того, при взаимодействии указанных компонентов возникают промежуточные продукты, способствующие образованию изоформ предельных углеводородов.

Предлагаемая многофункциональная добавка к жидким топливам представляет собой широко применяемые в химической промышленности соединения.

Использование разработанной нами добавками позволило повысить октановое число жидких топлив на 13-16 единиц и повысить стабильность топлива в процессе его эксплуатации. Использование предлагаемой нами добавки позволяет отказаться от применения тетраэтилсвинца.

Содержание добавки в жидком топливе ниже 0,1 мас. не обеспечивает увеличение октанового числа топлива /таблица/. Увеличение же количества добавки в жидком топливе более 5 мас. не целесообразно, т.к. не приводит к росту октанового числа топлива и вместе с тем значительно удорожает его стоимость делая применение добавки экономически не эффективным.

Приготовление многофункциональной добавки к жидким топливам осуществляется следующим образом. Готовят смесь растворителей, поочередно добавляя к трет-бутанолу диизопропиловый эфир, метилбензолы. Перемешивание осуществляют при комнатной температуре в течение не менее 1 ч.

Затем к полученной смеси добавляют поочередно монометиланилин, метил-трет-бутилкетон, альфа-нафтол и жирные кислоты. Перемешивают при комнатной температуре не менее 1 ч. В полученную смесь добавляют ихтиол и тетраметилэтилен гликоль. Перемешивают и инкубируют в течение 30 мин при температуре 40-45oC.

Используемые метилбензолы представляют собой смесь толуола, ксилолов и триметилбензолов в количестве, мас. 60, 30, 10 соответственно.

Формула изобретения

1. Многофункциональная добавка к жидким топливам, включающая монометиланилин, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит жирные кислоты фракции C10 C16, альфа-нафтол, тетраметилэтиленгликоль, метил-трет-бутилкетон, ихтиол, представляющий собой аммониевую соль сульфокислот сланцевого масла, метилбензолы формулы C6H5(CH3)n, где n 1 3, диизопропиловый эфир, трет-бутанол при следующем соотношении компонентов, мас.

Жирные кислоты фракции C10 C16 0,1 10,0 Альфа-нафтол 0,2 10,0 Тетраметилэтиленгликоль 0,5 20,0 Монометиланилин 1 50 Метил-трет-бутилкетон 1 50 Ихтиол 1 50 Метилбензолы 2 60 Диизопропиловый эфир 2 60 Трет-бутанол 2 60 2. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что содержит компоненты при следующем соотношении, мас.

Жирные кислоты фракции C10 C16 1 Альфа-нафтол 4 Тетраметилэтиленгликоль 5 Монометиланилин 10 Метил-трет-бутилкетон 10 Ихтиол 10 Метилбензолы 20 Диизопропиловый эфир 20 Трет-бутанол 20п

РИСУНКИ

Рисунок 1