Мундштук сварочной головки к станкам для наплавки донышек глубоких глухих отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2I6285

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Goes Соввтскин

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Х.1965 (Л" 1029523/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.III.1968

Кл. 21h, 30/11

МПК H 05Ь

УДК 621.791.92.03 (088.8) Комитет по делам иаойретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Ф. Зевакин и Б. С. Крыжановский

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

МУНДШТУК СВАРОЧНОЙ ГОЛОВКИ К СТАНКАМ ДЛЯ

НАПЛАВКИ ДОНЫШЕК ГЛУБОКИХ ГЛУХИХ ОТВЕРСТИЙ

Известно, что в выпускаемых в настоящее время промышленностью корпусах арматуры для пара высоких параметров, с целью увеличения их износостойкости, производится наплавка седла под клапан износостойкими материалами, При ручной на плавке из-за небольших плотностей тока и трудностей визуального контроля качество наплавки целиком зависит от квалификации сварщика.

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию, для механизированной наплавки уплотнительных поверхностей корпусов трубопроводной арматуры.

На чертеже схематически изображен станок в трех проекциях, Станок состоит из станины 1, в верхней части которой размещены направляющие 2 для вертикального перемещения сварочной головки 8. Сварочная головка совместно с катушкой и флюсобункером закреплена на корпусе пнсвмоцилиндра 4. При подаче воздуха в полость цилиндра сварочная головка с мундштуком совершает рабочее движение, возврат ее в исходное положение осуществляется противовесом 5. Поворот секторного стола б на погрузочно-разгрузочную и рабочую позиции осуществляется с помощью пневмоцилиндра с зубчатой рейкой.

Корпус мундштука 7 из нержавеющей стали напылеп с!!ару?к!! Тонким слою! кору?!да.

Работа станка осуществляется следующим образом. Корпус арматуры, подлежащий наплавке, устанавливается с большими зазорами в приспособлении стола б на загрузочной

5 позиции; механизмом 8 поворота корпус подается на рабочую позицию. Здесь включается пневмоцилиндр 4 и сварочная головка 8 вместе с мундштуком 7, изделие устанавливается концентрично мундштуку. Далее проис10 ходит закорачивание электрода, засыпка при помощи пневмошибера порции флюса и зажигание дуги. По окончании процесса наплавки, определяемого при помощи реле времени, мундштук при помощи противовеса 5 подает15 ся вверх, и наплавленная деталь поворотным столом б подается в положение разгрузки.

Одновременно на рабочую позицию подается новая деталь, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Мундштук сварочной головки к станкам для наплавки донышек глубоких глухих отверстий в изделиях, не имеющих наружных концентрических отверстий установочных баз, 25 о!личающийся тем, что, с целью точного Hаправления электрода в отверстии и уменьшения вылета электрода, цилиндрическая часть мундштука переходит в конусную, а его наруж??ая поверхность ?IOKpblTa термо- и износо30 стойким электроизоляционным материалом, напрю!ер корундом.

210285

Редактор Т. Павлова

Заказ 510)8 Тираж 530 Подписное

4НИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель T. Яровая

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Т. П. Лаврухина и В. В. Крылова