Зерноуборочный комбайн

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. Зерноуборочный комбайн содержит устройство для отвода мелкого вороха, выполненное в виде стрясной доски и лопастного разбрасывателя, расположенного за ней над началом днища копнителя и имеющего различные углы наклона лопастей в направлении вращения. Стрясная доска выполнена перфорированной с регулируемыми по величине отверстиями и снабжена скатной доской. Передний конец стрясной доски установлен за нижним решетом очистки, а задний ее конец расположен над скатной доской нижнего решета очистки. Комбайн содержит также устройство для отвода грубого вороха, выполненное в виде измельчителя, установленного за соломосепаратором в верхней части копнителя. Канал для отвода массы расположен над копнителем, а его нижняя часть выполнена проницаемой для зерна и мелкого вороха. Удлинитель верхнего решета очистки снабжен регулируемым по углу наклона козырьком. Задняя и боковые стенки копнителя, а также места их сопряжения выполнены непроницаемыми для мелкого вороха. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к конструкции зерноуборочных комбайнов.

В результате анализа уровня техники изобретения выявлены следующие аналог и прототип.

Известен зерноуборочный комбайн (Самоходные зерноуборочные комбайны "Енисей", Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Красноярск, 1984, с.13, рис.2), включающий молотильное устройство, соломотряс, очистку, копнитель для сбора соломы и половы и устройство для отвода мелкого вороха, выполненное в виде половонабивателя.

Недостаток известного комбайна в том, что полова поступает в копнитель вместе с соломой в нижнюю его часть, а при выгрузке копны падает на землю и большая часть ценного корма теряется.

Более близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранный в качестве прототипа зерноуборочный комбайн (авт. св. СССР N 1702928, кл. A 01 F 12/44, 1992, Бюл. N1), включающий шасси, двигатель, жатвенную часть, аксиальное молотильно-сепарирующее устройство с ротором и вращающимся кожухом, ветро-решетную очистку, средство для отвода грубого вороха, выполненное в виде битера, с расположенным под ним днищем, причем комбайн снабжен средством для отвода мелкого вороха от очистки и транспортирования его в прицепную емкость, которое выполнено в виде вала с лопатками, имеющими форму лопастей осевого вентилятора и расположенными по винтовой линии, и крыльчатки, установленной на конце указанного вала.

Недостаток такого зерноуборочного комбайна в том, что устройства для отвода грубого и мелкого вороха, имеющие каналы для отвода массы в прицепную емкость, не исключают смешивания половы и соломы в этой емкости, а это не позволяет собирать отдельно полову, являющуюся ценным кормом для животноводства.

Технический результат изобретения выражается в сборе в копнитель половы и не просепарировавшейся на очистке части зерна.

Это достигается тем, что зерноуборочный комбайн со сбором половы содержит молотильное устройство, соломосепаратор, очистку, копнитель, устройства для отвода грубого и мелкого вороха. Устройство для отвода мелкого вороха выполнено в виде стрясной доски и лопастного разбрасывателя, расположенного за ней над началом днища копнителя и имеющего различные углы наклона лопастей в направлении вращения, а стрясная доска выполнена перфорированной с регулируемыми по величине отверстиями и снабжена скатной доской, причем передний конец стрясной доски установлен за нижним решетом очистки, а передний конец скатной доски расположен над скатной доской нижнего решета очистки. Устройство для отвода грубого вороха выполнено в виде измельчителя, установленного за соломосепаратором в верхней части копнителя, при этом канал для отвода массы расположен над копнителем, а его нижняя часть выполнена проницаемой для зерна и мелкого вороха. Удлинитель верхнего решета очистки снабжен регулируемым по углу наклона козырьком. Днище, задняя и боковые стенки копнителя, а также места их сопряжения выполнены непроницаемыми для мелкого вороха. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается тем, что устройство для отвода мелкого вороха выполнено в виде стрясной доски и лопастного разбрасывателя, расположенного за ней над началом днища копнителя и имеющего различные углы наклона лопастей в направлении вращения, а стрясная доска выполнена перфорированной с регулируемыми по величине отверстиями и снабжена скатной доской, причем передний конец стрясной доски установлен за нижним решетом очистки, а передний конец скатной доски расположен над скатной доской нижнего решета очистки. Устройство для отвода грубого вороха выполнено в виде измельчителя, установленного за соломосепаратором в верхней части копнителя, при этом канал для отвода массы расположен над копнителем, а его нижняя часть выполнена проницаемой для зерна и мелкого вороха. Удлинитель верхнего решета очистки снабжен регулируемым по углу наклона козырьком. Днище, задняя и боковые стенки копнителя, а также места их сопряжения выполнены непроницаемыми для мелкого вороха. Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию "новизна". Проверка соответствия изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата.

На фиг. 1 показан зерноуборочный комбайн, разрез; на фиг. 2 - копнитель и устройства для отвода грубого и мелкого вороха.

Изобретение осуществляется посредством зерноуборочного комбайна со сбором половы, который включает молотильное устройство 1, расположенный за ним соломосепаратор 2, очистку 3, установленную под молотильным устройством и соломосепаратором, устройство для отвода грубого вороха от соломосепаратора, содержащее измельчитель 4 и канал 5 для отвода массы, устройство для отвода мелкого вороха, состоящее из стрясной доски 6 и расположенного за ней лопастного разбрасывателя 7, и копнитель 8. Очистка 3 содержит транспортную доску 9, вентилятор 10, верхнее решето 11, нижнее решето 12 со скатной доской 13, удлинитель 14 верхнего решета с козырьком 15 и зерновой шнек 16. Измельчитель 4 устройства для отвода грубого вороха установлен за соломосепаратором 2 в верхней части копнителя 8, при этом канал 5 для отвода массы расположен над копнителем 8, а его нижняя часть снабжена отверстиями для прохода зерна и мелкой соломы. Стрясная доска 6 выполнена ступенчатой и перфорированной с регулируемыми по величине отверстиями (не показаны) и снабжена скатной доской 17, причем передний конец стрясной доски 6 установлен за нижним решетом 12 под удлинителем 14, а передний конец скатной доски 17 расположен над задним концом скатной доски 13. В конце стрясной доски 6 над началом днища копнителя 8 расположен лопастной разбрасыватель 7, имеющий различные углы наклона лопастей в направлении вращения для обеспечения более полного заполнения всего объема копнителя путем вбрасывания мелкого вороха под различным углом относительно днища копнителя. Привод стрясной доски 6 кинематически связан с очисткой 3 (не показан). Удлинитель 14 снабжен регулируемым по углу наклона козырьком 15 для регулировки воздушного потока между удлинителем и стрясной доской 6 и соответственно в пространстве между перфорированной поверхностью стрясной доски 6 и ее скатной доски 17. Днище, задняя и боковые стенки (не обозначены) копнителя 8, а также места их сопряжения выполнены непроницаемыми для мелкого вороха.

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом.

Хлебная масса, срезанная жатвенной частью (не показана), подается в молотильное устройство 1, обмолачивается и направляется на соломосепаратор 2. Вымолоченное зерно вместе с половой и мелкой соломой из-под молотильного устройства 1 и соломосепаратора 2 поступает на транспортную доску 9 очистки 3 и затем подается на верхнее решето 11, нижнее решето 12 и удлинитель 14 верхнего решета. Под действием колебательных движений и воздушного потока от вентилятора 10 зерно выделяется через решета 11, 12 и по скатной доске 13 поступает в зерновой шнек 16, а оттуда в бункер (не обозначен). При этом полова, мелкая солома и часть зерна, преимущественно щуплое, не успевшее просепарироваться на очистке, через удлинитель 14 и сходом с нижнего решета 12 поступает на стрясную доску 6, где под действием колебаний и воздушного потока перемещаются к лопастному разбрасывателю 7 и вбрасывается в копнитель 8. При движении мелкого вороха по стрясной доске 6 часть не просепарировавшегося на очистке 3 зерна сквозь отверстия (не показаны) проваливается на скатную доску 17, а затем по скатной доске 13 поступает в зерновой шнек 16. В случае поступления на скатную доску 17 вместе с зерном повышенного количества половы и мелкой соломы отверстия стрясной доски 6 путем механизма регулирования (не показан) уменьшаются, а при необходимости полностью перекрываются. Снижение потока примесей, поступающих на скатную доску 17, осуществляется также путем регулировки воздушного потока, поступающего в пространство между перфорированной поверхностью стрясной доски 6 и ее скатной доской 17. Для этого путем изменения угла наклона козырька 15 уменьшается зазор между козырьком 15 и стрясной доской 6 и соответственно увеличивается напор воздуха под перфорированной поверхностью стрясной доски 6. Соломистый ворох клавишами (не обозначены) соломосепаратора 2 направляется к измельчителю 4, а оттуда по каналу 5 для отвода массы направляется в прицепную емкость (не показана) или разбрасывается по полю. При движении соломистой массы в канале 5 часть зерна, поступающая с соломой, и мелкие соломистые частицы выделяются через отверстия (не обозначены) нижней части канала 5 в копнитель 8. В процессе уборки копнитель, выполненный непроницаемым для мелкого вороха, наполняется половой, мелкой соломой и щуплым зерном и периодически выгружается.

Таким образом, использование копнителя для отдельного сбора половы, сбоины, мелких соломистых частиц и щуплого зерна с возможностью сбора соломы в прицепную емкость снижает потери ценного для животноводства корма. Использование стрясной доски и лопастного разбрасывателя упрощает конструкцию устройства для отвода мелкого вороха и обеспечивает более полное заполнение объема копнителя.

Формула изобретения

1. Зерноуборочный комбайн, содержащий молотильное устройство, соломосепаратор, имеющее нижнее решето со скатной доской и верхнее решето очистку, копнитель, устройство для отвода грубого вороха, имеющее измельчитель, установленный за соломосепаратором, и канал для отвода массы, устройство для отвода мелкого вороха, имеющее лопастной разбрасыватель, отличающийся тем, что устройство для отвода мелкого вороха снабжено стрясной доской, имеющей скатную доску и выполненной перфорированной с регулируемыми по величине отверстиями, причем передний конец стрясной доски расположен над скатной доской нижнего решета, а лопастной разбрасыватель расположен за стрясной доской над началом днища копнителя и его лопасти выполнены с различными углами наклона в направлении вращения.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что устройство для отвода грубого вороха установлено в верхней части копнителя, а канал для отвода вороха расположен над копнителем, причем нижняя часть канала выполнена проницаемой для зерна и мелкого вороха.

3. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что верхнее решето очистки снабжено удлинителем с регулируемым по углу наклона козырьком.

4. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что днище, задняя и боковые стенки копнителя и места их сопряжения выполнены непроницаемыми для мелкого вороха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2