Патент ссср 210286

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2I0286

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскиэ

Социалистическик

Ресоуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10ЛХ.1966 (№ 1101705/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л1.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.Ш.1968

Кл. 21h, 30/12

21h, 32/10

МПК Н 05Ь

Н 05b.

УД К 621.791.75.039-462 (088.8) Комитет оо делам иэооретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Б. М. Бронов, Э. И. Капустина, Б. К). Нисенбаум, H. А. Павлов, К. П. Петренко, В. И. Рябокобыленко, В. Ф. Троянов, А. И. Шевченко, В. А. Щербатых и Б. 3. Фельдман

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по механизациии производств энергетического оборудования

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЗОПЛОТНЫХ

ТРУБНЫХ ПАНЕЛЕЙ

Известны установки для .изготовления газоплотных трубных панелей большой длины из труб различного диаметра и полос, содержащие сборочное устройство и сварочные головки.

Отличие описываемой установки от известных заключается в том, что сборочное устройство выполнено в виде рольганга для размещения на нем свариваемого изделия и устанавливаемой на изделии тележки. Последняя снабжена двумя пневмоцилиндрами, подвижные штоки которых имеют захваты, прижимающие тележку к рольгангу с изделием.

При этом ролики ро.чьганга изготовлены с кольцевыми прямоугольными выступами и впадинами, а ролики тележки — с кольцевыми трапецеидальными выступами и впадинами.

Такое конструктивное выполнение установки обеспечивает повышение производительности и качества сборки под сварку.

На фиг. 1 изображена описываемая установка для изготовления газоплотных трубных панелей; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Рольганг 1 содержит ролики 2 с кольцевыми прямоугольными выступами и впадинами, в которые укладывают трубы и полосы, образующие панель.

Тележка 3 имеет два ролика 4 с кольцевыми трапецеидальными выступами и впадина5 ми и два пневмоцилиндра б, на подвижных штоках б которых прикреплены захваты 7.

Ролики 4 при выключенных пневмоцилиндрах позволяют свободно перемещать тележку вдоль рольганта 1.

10 Захватывающие валки о служат для подачи собранной панели под сварочные головки

9 и затем в механизм правки 10.

Валки 11 механизма правки выполнены с кольцевыми сферическими впадинами, соот15 ветствующими профилю наружной поверхности панели.

Приемный рольганг 12 с гладкими роликами служиг для приема изготовленной и отрихтованной панели.

Работа установки происходит следующим образом. Поступающие со стеллажа трубы И и полосы 14 укладывают соответственно на впадины и выступы рольганга 1. На собран25 ную панель накатывают тележку и включают пневмоцилиндры, захваты на штоках которых прижимают тележку к рольгангу.1 с собранной панелью. Этим достигают установления

210286

Риг. 7

А-А

77 заданного размера панели по ширине и ликвидации зазоров между полосами и трубами.

После прижатия панели осуществляют электродуговую прихватку труб и полос между собой. Начало и конец сварки производят на ложных панелях, представляющих точную копию свариваемой панели. После подготовки панели к сварке настраивают сварочные головки. Затем включают привод вращения валков 8 и 11. Одновременно с этим вступают в работу сварочные головки, Панель после сварки подается под вращающиеся валки 11 механизма правки и рихтовки, и выправленная панель поступает на рольганг 12. Скорость вращения валков 8 и 11 равна скорости сварки. Сваренную с одной стороны панель пепеворачнвают и подают на сварку обратной стороны панели и затем на рихтовку.

Предмет изобретения

Установка для изготовления газоплотных трубных панелей, содержащая сборочное

5 устройство и сварочные головки, отличающаяся, тем, что, с целью повышения производительности и качества сборки под сварку, сборочное устройство выполнено в виде рольганга для размещения на нем свариваемого из10 делия и устанавливаемой на изделии тележки, снабженной двумя пневмоцилиндрами, подвижные штоки которых имеют захваты, прижимающие тележку к рольгангу с изделием, при этом ролики рольганга выполнены с

15 кольцевыми прямоугольными выступами и впадинами, а ролики тележки — с кольцевыми трапецеидальными выступами и впадинами.