Способ хирургического лечения единственного желудочка сердца

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии. Способ позволяет осуществлять разделение венозного и артериального кровотока при лечении единственного желудочка сердца. Сущность изобретения: иссекают створки атриовентрикулярного клапана, пересекают легочную артерию, через венозное атриовентрикулярное отверстие вводят V-образный клапаносодержащий кондуит в главную желудочковую полость, фиксируют его к верхушке желудочка, имплантируют клапан кондуита выше коронарного синуса и подшивают дистальный отдел кондуита к легочной артерии. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии.

В клинической практике широко применяется хирургический способ лечения единственного желудочка сердца - создание тотального кавапульмонального анастомоза. Способ заключается в создании прямого внутрипредсердного тоннеля между верхней и нижней полыми венами с перераспределением всего венозного возврата непосредственно в систему легочного ствола через два кавапульмональных соустья (Puga F.G/ Goon M.C. - Surgery, 1973, 73, 607).

Известен способ создания внутрипредсердного искусственного правого желудочка, представляющий собой операцию септации, т.е. разделение полости единственного желудочка заплатой соответственно на правый и левый отделы (Goon M.G. - J.Thorac Cardiovas. Surg., 1977, 74, 218-226). Этот способ невозможно применять при всех типах единственного желудочка, так как из-за анатомических особенностей единственного желудочка очень трудно разделить его полость на два отдела необходимого объема. В ближайшем послеоперационном периоде очень часто развивается полный поперечный блок как следствие манипуляций в области проводящей системы сердца, а в отдаленном послеоперационном периоде возможно развитие реканализации в области заплаты.

Поставленной задачей являются снижение числа осложнений и упрощение методики операции.

Поставленная задача достигается разделением венозного и артериального кровотоков путем имплантации в полость единственного желудочка V-образного клапаносодержащего кондуита через венозное атриовентрикулярное отверстие, фиксация его в области верхушки желудочка и перемещение венозной крови из полости правого предсердия в легочный ствол.

Способ разработан на трупных сердцах в качестве экспериментальной модели коррекции единственного желудочка сердца и адаптирован для различных возрастов, следовательно, различных величины и объема сердца.

Способ осуществляют следующим образом: проводят мобилизацию венозного атриовентрикулярного клапана и подклапанных структур. Помещают V-образный клапансодержащий кондуит в полость единственного желудочка через венозное атриовентрикулярное отверстие, одновременнно фиксируют его к верхушке единственного желудочка П-образным швом на прокладке. По обычной методике имплантируют биологический протез в позицию венозного атриовентрикулярного клапана с перемещением коронарного синуса в полость вновь образованного левого желудочка. Отсекают легочный ствол выше клапана, производят удаление створок. Через образовавшееся отверстие выводят легочный конец кондуита. Далее проксимальный конец легочного ствола вместе с кондуитом подшивают к дистальному отделу непрерывным обвивным швов.

Пример конкретного выполнения. Методика выполнения операции изображена на чертеже.

Первым этапом создали искусственный правый желудочек. Из антитромбогенного материала - ксеноперикарда (возможно использование тефлона, дакрона) формировали V-образную трубку, диаметр и длина которой адаптированы для каждого сердца в зависимости от массы и площади поверхности тела, а также соотношения объемов полостей притока и оттока.

Были применены формулы, предложенные Graham T. et al. )-Circulation, 1971, 43, 895; - Circulation. 1973, 47, 144). Полученные данные использовали для выбора оптимального размера вновь созданной искусственной правожелудочковой камеры, который не превышал должного объема для каждого конкретного случая.

В предсердный конец кондуита вшивали биологический протез с диаметром, соответствующим возрасту больного. Через безклапанное отверстие искусственного V-образного желудочка в полость последнего проводили П-образный шов на прокладке с выколом на верхушке для последующей фиксации в области верхушки единственного желудочка.

Далее проводили мобилизацию венозного атриовентрикулярного клапана и подклапанных структур по обычной методике. Створки клапана иссекали до фиброзного кольца, затем единым блоком удаляли подклапанные структуры (хорды и папиллярные мышцы). После чего помещали искусственный правый желудочек в полость единственного желудочка через венозное атриовентрикулярное отверстие, одновременно фиксировали его к верхушке единственного желудочка П-образным швом на прокладке с целью ограничения самостоятельных движений кондуита. По обычной методике имплантировали биологический протез в позицию венозного атривентрикулярного клапана с перемещением коронарного синуса в полость вновь образованного левого желудочка. Отсекали легочный ствол выше клапана, производили удаление створок. Через образовавшее отверстие выводили легочный конец кондуита. Далее проксимальный конец легочного ствола вместе с кондуитом подшивали к дистальному отделу непрерывным обвивным швом.

Предлагаемый способ может применяться в клинике, как метод хирургической коррекции единственного желудочка. Это наиболее щадящий метод, который довольно прост в применении, и максимально приближен к операциям имплантации искусственных клапанов сердца и протезирования легочного ствола.

Метод разработан на 10 трупных сердцах с единственным желудочком сердца.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения единственного желудочка сердца, включающий анатомическую внутрижелудочковую коррекцию, отличающийся тем, что иссекают створки и подклапанные структуры венозного атриовентрикулярного клапана, пересекают легочную артерию с иссечением ее створок, через венозное атриовентрикулярное отверстие вводят V-образный клапаносодержащий кондуит в главную желудочковую полость, фиксируют его к верхушке желудочка, имплантируют клапан кондуита выше коронарного синуса и подшивают дистальный отдел кондуита к легочной артерии.

РИСУНКИ

Рисунок 1