Способ изготовления лакокрасочных материалов, пластмасс и пропиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

2I0296

Союз Советских

Социалистических! еспублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.::;.;, 1мос от «в-. свидетельства ¹â€”

Заявлено OI.VI.1966 (¹ 1080755/23-5) .Ч.1 л. С 09d 3 48 ! С 08k I!58 . v " .v L .|, v! i C i l ii i.".,1 3 v 51 i3 !< if ¹â€”

Государственнь,й ксмитет

Совета Министрвв СССР по делан иэовретений и еткрытий

I l ) ор и ст— ДК 667.637:620.193:547. .39 !.181.1 (088.8) Опубликовано 11.М1.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 13.XI. 1973

Л-i i.о 3!> изобретения

Д. А. Кочкин, Б. К. Флеров, П. И. Зубов, 3. М, Рзаев, И. В. Казаманова, И. С. Новодережкина, Н. А, Воронков, К. П. Заботин, В. В. Чеботаревский, М, М. Ноткин, С. Л. Семенов, Л. А. Сухарева и П. А. Давиденко

Заявители

Институт физической химии АН СССР и Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт мебели

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПЛАСТМАСС И ПРОПИТОК

Известны способы изготовления оиологически активных лакокрасочных материалов на основе органических смол путем введения D ux состав оиологически активных оловоорганических соединений — трибутилацетата олова или трибугилоииси олова путем, например, мехаt: нического смешения.

Однако извесгные материалы характеризуются кратковременностью их воздейсгвия.

С целью. получения лакокрасочных материалов, обладающих повышенной биологической активностью и стойкхостью к атмосферным воздействиям, в качестве биологически активных оловоорганических соединений применяют оловоорганические производные акрпловых илн малеиносвой кислот в количестве от 0,1 до 10 вес. ч, на 100 вес. ч. орган>ичесиой смолы.

Причем оловооргатвическсие биологически а ктииные соединения применяют совместно с инициаторам полимеризации перекисного типа.

Указанные материалы вводят в непредельные смолы (полиэфирную, акрилонитрильную) или добавляют к хлорсодержащим органическим смолам или эмалям. Полученные полимеры и сополимеры обладают высокой биолопической активностью по огногцению к ряду культур гр ибов, бактерий и других организмов, а также стойкостью к атмосферным воздействиям.

Материалы для покрытий могут быть приме,.епы и виде растворов или латексов.

П ри м е р 1. Приготовляют 20 — 30%-ный раствор оловоорганического эфира стирамаля

5 (или сополимера оловоаргансического эфира малеинавой кислоты со сти ролам) и триэтиленгликолевого эфира метакрило вой кислоты (!0 — -20% по отношению к гвердым полимерам) в димепилфармамиде, ацетоне, циклогек-!

О саноне или х смеси. Лаковый расгвор наносят а обрабатываемую поверхность. После суш кн при комнатной температуре (лучьце при

60 — 80 С) в течение 2 — 3 час образуется блестящее понрытие, пе требующее дополнитель-!.> ной полировки., П.р и м е р 2. К полиэфирному лаку ПЭ-220 добавляют 0,1 — 10% тр иэтилметакрилокспстаннана и 0,1% (от веса ла ка) ги дроперекиси кумола в качестве инициатора полимеризации.

20 Лаковый расгвар наносят на деревянные образцы.

П р и м ер 3. K раст|вору перхлорви ниловой смолы в бутплацегате, ацетоне и толуоле добавляют триэтилметакрилоыси станнан и 0,12 г

25 перекиси ое зопла в качестве инициатора полимеризацин. Смесь нагревают при 80 С 2 час, ",oñëå чего лаковый раствор готов и употреблению.

Прет мер 4. Лкриловые лагексы, содержа>0 щпе оловоорганичеоиие соединения, в|водят в

210296

Составитель Г. Сомина

Техред Л. Грачева

Корректор Н, Учакина

Редактор Л. Лазарева

Изд. № 1763 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного коыитета Сове а Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Заказ 5066 иол, тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли латеысы на основе органичеоких смол, напр имер авиловых, в кол ичеспве от 0,1 до 10%.

П р и м eip 5. К толуольному раствору кре.зол-формальдегидной смолы добавляют 1,9 г трибутилметакрилокоистаннана. На несенный на защищаемую поверхность лак сушат в термостате при 60 С 5 — 6 час.

Одновременно происходит завершение конденсации крезол-формальдетидной омолы.

П р,и м е р 6. Сояолимер винилхлор ида или винилиденхлорида с трибутилметакрилоксистаБнаном в растворителях на|носят на защищаемую поверхность.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления лакокрасочных материалов, пластмасс и пропиток на основе органических смол с введением биологически активных оловоорган ических соединений, отличающийся тем, что, с целью получения матер иалов, обла даю щих повышенной биологиче5 ской активностью и стойкостью к атмосферным воздействиям, в качестве биологически активных оловоорганических соединений применяют оловоорганические производные аириловых ил и малеиновой кислот в количестве от

1о 0,1 до 10 вес. ч. на 100 вес. ч. органической смолы.

2. Способ по п. 1 отличающийся тем, что оловоорга ничеоиие биологически активные со15 единения применяют совместно с инициатором полимер изаци и перекисного isa.