Устройство для забора воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 27Ь, 15/02

42е, 23/55

Заявлено 13Л.1966 (№ 1049285/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 6.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 16.IV.1968

МПК F 04с

G 056

УД К 626.21.002.5 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Рожнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБОРА ВОЗДУХА

Настоящее изобретение представляет собой устройство для забора воздуха, используемое для регулирующих приспособлений на оросительных каналах.

Известные устройства аналогичного назначения, используемые в системах пневмоавтоматики, включают открытую снизу емкость для накопления воздуха.

Цель изобретения — использование устройства на водотоках без перепада уровней.

Достигается это тем, что устройство выполнено с водяным колесом, имеющим захватывающие воздух стаканы, проходящие при вращении колеса под емкостью для накопления воздуха.

На чертеже изображено описываемое устройство для забора воздуха.

Устройство включает открытую снизу емкость 1, лопатки 2, установленные на оси 8, укрепленной на опорах 4. На концах лопаток, перемещающихся вокруг оси за счет движения потока воды в канале, расположены емкости б, открытые со стороны, погружающейся в воду.

Устройство оборудовано системой управления, в данном случае состоящей из затвора, поплавка, управляющих мембран и соединительных трубок.

Поплавок б соединен с мембраной 7, которая с помощью трубки 8, заполненной жидкостью, управляет мембраной 9. Мембрана 9 управляет расходом воздуха, выходящего из отверстия 10. Поплавок закреплен на штоке

11, с помощью которого изменяется задание

5 уровня в верхнем бьефе.

При повышении уровня воды в верхнем бьефе поплавок б перемещается вверх и вдавливает мембрану 7 внутрь. В результате этого мембрана 9 выдавится наружу и закроет от10 верстие 10. Воздух, транспортируемый с помощью емкостей 5, расположенных на лопатках 2, будет постепенно выходить из этих емкостей; а так как лопасти поворачиваются и выходящий из емкостей воздух выталкивается

15 вверх, то накапливается в емкости 1, заглубленной в воду. Собранный в емкости воздух по шлангу 12 поступает в емкость 13 затвора 14.

Так как объем воздуха внутри затвора начнет увеличиваться, то его плавучесть также уве20 личится, и он всплывает, увеличивая тем самым расход воды в нижний бьеф до тех пор, пока вода в верхнем бьефе не установится на заданном уровне.

25 При достижении заданного уровня поплавок б занимает такое положение, при котором мембрана 9 открывает отверстие 10 настолько, чтобы воздух, поступающий из емкости б, выходил в атмосферу. Затвттр 14 устанавливает30 ся в определенном положении.

210322

12 Т g g

4 -4

Составитель Л. Хромова

Редактор Б. Нанкина Техред T. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и A. П. Васильева

Заказ 605/5 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При понижении уровня воды в верхнем бьефе поплавок б переместится вниз и оттянет мембрану 7 наружу, следовательно мембрана 9 также втянется внутрь и полностью откроет отверстие 10. Через него удаляется в атмосферу как воздух, поступающий из емкости 1, так и воздух из емкости 15 затвора.

Объем воздуха внутри затвора уменьшится, его плавучесть также уменьшится и он начнет опускаться, уменьшая тем самым расход воды в нижний бьеф до тех пор, пока в верхнем бьефе не установится заданный уровень. При достижении заданного уровня мембрана 9 займет такое положение, при котором через отверстие 10 в атмосферу будет выходить весь воздух, поступающий из емкости 1.

Предмет изобретения

5 Устройсгво для забора воздуха, используемого в системах пневмоавтоматики, преимущественно для регулирующих приспособлений на оросительных каналах, включающее открытую снизу емкость для накопления воздуха, от10 личающееся тем, что, с целью использования его на водотоках без перепада уровней, оно выполнено с водяным колесом, имеющим захватывающие воздух стаканы, проходящие при вращении колеса псд емкостью для накопле15 ния воздуха.