Сушилка многократного насыщения для свекловичной стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛ.ТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сушилки -многократного насыщения для свекловичной стружки.

К патенту И. А. Тищенко, М. Г. Ефимова, В. В. Дитриха и В. П. Чефра- нова, заявленному 27 июля 1929 года (заяв. свид. № 51949).

-0 выдаче патента опубликовано 31 иая 1931 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 31 мая 1931 года.

В предлагаемой сушилке . многократного насыщения для свекловичной стружки, с разделением ее перегородками на отдельные секции, с обходными каналами, с принудительной циркуляцией смеси дымовых газов и воздуха, вторая секция сушилки снабжается двумя каналами, из коих один соединяет ее .с камерой смешения первой секции, а другой — с камерой смешения той же второй секции.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает перспективный вид сушилки; фиг. 2 — схему движения газов и стружки в сушилке.

Высушивание свекловичной стружки производится смесью получаемых в спе-. циальной топке дымовых газов с атмосферным воздухом H. возвращаемыми отработавшими газами, при чем процесс высушивания разделяется на две стадии, так что сначала стружка подвергается действию газовой смеси более высокой температуры, когда удивляется из сырого материала .большее количество влаги, после чего полусухой материал переходит.во вторую секцию, где рабочая газовая смесь с понижейной температурой производит досушивание стружки. Общее движение газовой смеси и высушиваемого материала происходит навстречу друг другу (по принципу противотока), при чем в каждой отдельной секции газы имеют направление, перпендикулярное к поверхности ленты. При этом сырая стружка грабельным транспортером из резок передается на наклонный лоюк А (фиг. 1), откуда,она равномерно распре- деляется на конвейерную ленту В су шилки и поступает в первую секцию.

Из последней тем же конвейером свекла

-передается во вторую секцию сушилки, где происходит досушивание материала, после чего сухой материал С попадает на ленточный транспортер и напра-, вляется по назначению. Одновременно в камеру смешения 1, помещающуюся на борове 12, поступают: атмосферный воздух, возвращаемые отработавшие во второй секции газы.и топочные газы из . борова (фиг. 2), в результате чего полу,чается рабочая газовая смесь, которая, вентилятором 3 (фиг. 1) подается по трубе 5 под ленту конвейера, проходит здесь сквозь слой стружки и, увлажнившись, удаляется из второй секции. При этом, часть отработавших во второй секции влажных газов по каналу 7 возвращается в камеру смешения 1 и снова циркулирует во второй секции. а другая, меньшая, часть этих газов перемещается по каналу 8 в камеру, смешения 2,. где .смешивается с отработавшими в первой

-секции газами и топочными газами,из —.2—

Ф

Предмет патента.,кие и 4"ее/инс, клмкеине а е!

I — - — о — ----ЗО: ь

Ммааоаоиие два. оосеиие скоко енад

Ра

Юоиеиаасо ч е еосиооо канин

Оскасоскоаио оооо оойннн саоос ъ

"- --- — — — --- — оИ вЂ” - — — =7оаочко е сисис ко ооаоо и

Ю. К.

Ъщ. айечатиый Хууу».

/ борова 12. Полученная s результате смешения рабочая смесь. при помощи вентиляторов 4 (двух параллельно работающих).нагнетается в первую секцию

-сушилки под ленту конвейера, проходит сквозь слой сырой стружки и, увлажнившись, удаляется из первой секции (фиг. 2). Часть отработавшей в первой секций газовой смеси по каналу 9 возвращается в камеру смешения 2 и снова циркулирует в первой секции; а другая, меньшая,,часть отработавших газов по трубе 10 выбрасывается в атмосферу.

Сушилка многократного насыщения для свекловичной стружки, с разделением ее перегородками на отдельные секции, с обходными каналами, с принудительной циркуляцией смеси дымовых газов и воздуха, отличающаяся тем, что вторая секция сушилки снабжена каналом 8, соединяющим ее с камерой смешения 2 первой секции и каналом 7 для соединения с камерой смешения 1 второй секции.