Устройство для охлаждения и согревания организма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I0334

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30d, 25/01

Заявлено 17.I II.1966 (¹ 1061783/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 6Л11968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 16,1V.1968

МПК А 61f

УДК 616-089.583.29 (088.8) Комитет оо делам иавбретеиий и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Буков и М. М. Дерковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И СОГРЕВАНИЯ ОРГАНИЗМА

Известное устройство для охлаждения и согревания организма, содержащее шлем и бандаж, прилегающие к поверхности тела, снабженные каналами для циркуляции теплоносителя, систему охлаждения и согревания теплоносителя и систему регулирования температурного режима, не обеспечивает достаточной плотности прилегания охлаждающей поверхности к поверхности, тела, особенно при длительной гипотермии.

Предлагаемое устройство для охлаждения и согревания организма обеспечивает плотное прилегание охлаждающей поверхности шлема к поверхности головы во время многочасовой гипотермии и устраняет необходимость тщательной подгонки охлаждающей поверхности шлема к индивидуальным размерам и форме головы. Обеспечивая плотное прилегание туловища к поверхности бандажа, устройство в то же время обеспечивает свободный доступ к телу, возможность произвольного изменения положения тела на поверхности охлаждения и предотвращает возникновение пролежней.

Это достигается выполнением шлема в виде жесткой полусферы или неэластичного чехла, закрепляемых поверх эластичных трубок или лабиринта с теплоносителем, причем к внутренней поверхности полусферы или не эластичного чехла прилежит герметичная эластичная камера, имеющая баллон для подgi качки воздуха. Отличительная особенностЬ бандажа состоит в том, что он выполнен в виде заполненной незамерзающей жидкостью плоской емкости из прорезиненного тканного материала, нижняя стенка которой образована лабиринтом с циркулирующим по нему теплоносителем, и теплоизолирующим слоем эластичного .пористого синтетического материала.

10 На фиг. 1 представлена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2— шлем в разрезе; на фиг. 3 — бандаж в разрезе.

15 Устройство содержит систему согревания и охлаждения теплоносителя, включающую бак

1 для холодного раствора, бак 2 для теплого раствора, трубопровод и гибкие шланги для соединения со шлемом 8 и бандажом 4 и на20 сосы 5 и б.

Управление подачей холодного и теплого растворов в шлем 3 и бандаж 4, который подкладывают под больного, осуществляется регуляторами 7, 8, 9 и 10 температуры и связан25 ными с ними соленоидными вентилями ll, 12, 18, 14, 15. Регуляторы lб и 17 поддерживают на заданных температурных уровнях холодный и теплый растворы в баках путем включения и выключения холодильного агрегата и

30 нагревательного устройства.

210334

Шлем 8 устройства (см., фиг. 2) имеет гибкий лабиринт с теплоносителем, изготовленный по эталонной форме головы человека, состоящий из двух слоев тонкой прорезиненной ткани. Оба слоя ткани сшиты между собой так, что поступающий холодный раствор циркулирует по непрерывному лабиринту 18 и охлаждает поверхность контактирующую с наружным покровом головы. Верхняя часть шлема выполнена в виде неэластичного чехла или жесткой полусферы 19 и эластичной герметичной камеры 20, в,которую с помощью баллона 21 накачивают воздух. Верхнюю часть, шлема одевают на голову поверх лабиринта 18 фиксируют с помощью ремней 22, закрепляемых на кровати или у пояса больного.

Бандаж 4 (см. фиг. 3) для охлаждения и согревания туловища состоит из двух слоев прорезиненной ткани, сшитых между собой и образующих непрерывный лабиринт 28 для циркуляции холодного и теплого растворов. К нижней поверхности лабиринта 28 для уменьшения теплопотерь прилегает слой эластичного пористого синтетического материала.

Сверхук лабиринту 28 по периметру пришит третий слой прорезиненной ткани 25, а пространство между лабиринтом 28 и этим слоем ткани заполнено незамерзающей смесью. Заполненная незамерзающей смесью верхняя часть 26 принимает форму тела и обеспечивает распределение веса больного на большой площади опоры, что предотвращает образование пролежней.

П р едм ет из о бр етен и я

1. Устройство для охлаждения .и согревания организма, содержащее снабженные каналами для циркуляции теплоносителя шлем и бандаж, прилегающие к поверхности тела, систему охлаждения и согревания теплоносителя и систему регулирования температурного режима, отличающееся тем, что, с целью обес10 печения во время многосуточной гипотермии плотного прилегания охлаждающей поверхности шлема к поверхности головы, устране,ния необходимости подгонки охлаждающей поверхности шлема к индивидуальным разме15 рам и форме головы, шлем выполнен в виде жесткой полусферы или неэластичного чехла, закрепляемых поверх эластичных трубок или лабиринта с теплоносителем, причем к внутренней поверхности полусферы или неэластич20 ного чехла прилежит герметичная эластичная камера, имеющая баллон для подкачки воздуха.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью плотного прилегания тела к по25 верхности охлаждения, возможности изменения положения тела, свободного доступа к нему и предотвращения пролежней,,подкла- дываемый под тело бандаж выполнен в виде заполненной незамерзающей жидкостью

30 плоской емкости из прорезиненного тканого материала, нижняя стенка которой образована лабиринтом с циркулирующим по нему теплоносителем, и теплоизолирующим слоем эластичного пористого .синтетического мате35 риала.

210334

Уиа 2

Составитель С. В. Пыжев

Редактор А, И. Шиллер Техред Т. П. Курнлко Корректоры: A. П. ТатарииИевй и Г. И. Плешакова

Заказ 604/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2