Электролит для нанесения микротвердых покрытий на основе хрома

Реферат

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению микротвердых покрытий на основе хрома, а именно сплава хром-алюминий, и может найти применение для защиты поверхности изделий от коррозии и износа. Электролит для нанесения микротвердых покрытий на основе хрома содержит, г/л: хромовый ангидрит 200-300; сернокислый алюминий, гидрат 40-60 и -пинен 5-8. Использование электролита позволяет повысить микротвердость покрытий, снизить энергозатраты процесса электроосаждения, а также облегчить очистку сточных вод. 1 табл.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению микротвердых покрытий на основе хрома, а именно сплава хром-алюминий, и может найти применение для защиты поверхности изделий от коррозии и износа.

Известен электролит хромирования, содержащий хромовый ангидрит.

Недостатком данного электролита является получение покрытия с удовлетворительной микротвердостью и износостойкостью лишь при высоких температурах 45-55oC электролита и высоких плотностях тока I = 60 А/дм2. Кроме того, присутствие серной кислоты в электролите повышает его агрессивность и усложняет обезвреживание сточных вод.

Цель изобретения - повышение микротвердости покрытий, снижение энергозатрат процесса электроосаждения, а также облегчение очистки сточных вод.

Сущность изобретения заключается в том, что электролит для нанесения микротвердых покрытий на основе хрома, содержащий хромовый ангидрид, дополнительно содержит сернокислый алюминий, гидрат и -пинен формулы при следующем соотношении компонентов, г/л: Хромовый ангидрит - 200-300 Сернокислый алюминий - 40-60 -пинен - 5-8 Электролит готовят следующим образом.

В воде растворяют необходимое количество хромового ангидрида и сернокислого алюминия, вводят органическую добавку -пинен и доводят электролит водой до нужного объема. Процесс электроосаждения проводят при температуре 20-25oC и плотности тока 20-25 А/дм2.

В таблице представлена зависимость состава покрытия толщиной 100 мкм и его физико-химических свойств от составов предлагаемого электролита, отличающихся содержанием хромового ангидрида, сернокислого цинка и -пинена, равным соответственно, г/л: 200, 250, 300; 40, 50, 60; 5, 7, 8.

Процесс осаждения проводили при температуре 20oC и катодной плотности тока 25 А/дм2.

Для сравнения готовили электролит по прототипу следующего состава, г/л: хромовый ангидрид 250; серная кислота 2,5.

Микротвердость покрытия определяли на микротвердомере ПМТ-3 по ГОСТу 9.302-79 "Покрытия металлические и неметаллические неорганические".

Предлагаемый электролит повышает микротвердость покрытия за счет образования мелкозернистого хром-алюминиевого сплава с единичными микросфероидами. Кроме того, он позволяет снизить рабочую температуру электроосаждения и плотность тока, что снижает энергозатраты, а также облегчает очистку сточных вод из-за отсутствия в составе электролита серной кислоты.

Формула изобретения

Электролит для нанесения микротвердых покрытий на основе хрома, содержащий хромовый ангидрид, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сернокислый алюминий, гидрат и -пинен формулы при следующем соотношении компонентов, г/л: Хромовый ангидрид 200 300 Сернокислый алюминий, гидрат 40 60 -Пинен 5 8н

РИСУНКИ

Рисунок 1