Электролит для нанесения износостойких покрытий сплавом на основе хрома

Реферат

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава хром-магний, и может найти применение для защиты изделий от износа и коррозии. Электролит для нанесения износостойких покрытий сплавом хром-магний содержит, г/л: хромовый ангидрид 200-300; сульфат магния, гидрат 20-30 и цинеол 8-10. Использование электролита позволяет получить покрытия с высокой износостойкостью, снизить энергозатраты и облегчить очистку сточных вод. 1 табл.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава хром-магний, и может найти применение для защиты изделий от износа и коррозии.

Известен электролит для нанесения износостойких покрытий сплавом хром-магний, содержащий хромовый ангидрид и соль магния (сульфат, хлорид, ацетат).

Недостатком данного электролита является недостаточно высокая износостойкость покрытий, получаемых при сравнительно высокой температуре электролита и высокой плотности тока.

Кроме того, присутствие в электролите серной кислоты повышает его агрессивность и усложняет очистку сточных вод.

Целью изобретения является повышение износостойкости получаемых покрытий, снижение энергозатрат электроосаждения и облегчение очистки сточных вод.

Сущность изобретение заключается в том, что электролит для нанесения износостойких покрытий сплавом хром-магний, содержащий хромовый ангидрид и сульфат магния, дополнительно содержит цинеол формулы при следующем соотношении компонентов, г/л: Хромовый ангидрид - 200-300 Сульфат магния, гидрат - 20-30 Цинеол - 8-10 Электролит готовят следующим образом.

В водный раствор хромового ангидрида вводят последовательно сульфат магния, гидрат, цинеол и затем раствор доводят водой до необходимого объема. Процесс электроосаждения проводят при температуре 20-25oC и плотности тока 20-25 А/дм2. Корректировку электролита проводят один раз в два месяца.

В таблице представлена зависимость состава покрытия сплавом хром-магний толщиной 50 мкм и его физико-механических свойств от составов предлагаемого электролита, отличающихся содержанием хромового ангидрида, сульфата магния и цинеола, равным соответственно, г/л: 200, 250, 300; 20, 25, 30; 8, 9, 10.

Процесс электроосаждения проводили при температуре 20oC и плотности тока 25 А/дм2.

Износостойкость определили по типовой методике на машине "Шкода-Савин", принцип действия которой основан на определении числа циклов, затраченных на истирание слоя покрытия определенной толщины (в данном случае 50 мкм) роликом из сплава "Видеа" нормированного качества диаметра 30 мм, толщиной 2 мм. Ролик вшлифовывается в покрытие, нанесенное на подложку из стали (сталь 3) размером 10 х 10 х 50 мм. Окружная скорость, нагрузка, охлаждающая жидкость, смазывающее вещество во всех измерениях не меняются.

Использование предлагаемого электролита позволяет увеличить выход сплава по току до 54%, причем содержание магния в сплаве в объеме 3% повышает износостойкость покрытия до 8300 циклов. Кроме того, достигается снижение энергоемкости процесса электроосаждения и облегчение очистки сточных вод из-за отсутствия в составе электролита серной кислоты.

Результаты приведены в таблице.

Формула изобретения

Электролит для нанесения износостойких покрытий из сплава хром-магний, содержащий хромовый ангидрид и сульфат магния, отличающийся тем, что он дополнительно содержит цинеол формулы при следующем соотношении компонентов, г/л: Хромовый ангидрид 200 300 Сульфат магния, гидрат 20 30 Цинеол 8 10$

РИСУНКИ

Рисунок 1