Электролит для нанесения коррозионностойких покрытий сплавом хром - цинк

Реферат

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитам для нанесения коррозионностойких покрытий сплавом хром-цинк, и может применяться для защиты поверхности изделий от коррозии и износа. Электролит для нанесения покрытия хром-цинк содержит, г/л: хромовый ангидрид 200-300; сернокислый цинк, гидрат 40-60 и азулен 2-4. Использование электролита позволяет повысить коррозионную стойкость, снизить энергозатраты процесса осаждения. 1 табл.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава хром-цинк, и может найти применение для защиты изделий от коррозии и износа.

Известен электролит для нанесения коррозионностойких покрытий сплавом хром-цинк, содержащий хромовый ангидрид и сернокислый цинк, гидрат.

Недостатком данного электролита является получение покрытий с удовлетворительной коррозионной стойкостью лишь при высокой температуре электролита 50oC и высокой плотности тока 35 А/дм2. Кроме того, присутствие в электролите серной кислоты повышает его агрессивность и усложняет очистку сточных вод.

Целью изобретения является повышение коррозионной стойкости покрытий, снижение энергозатрат процесса электроосаждения и облегчение очистки сточных вод.

Сущность изобретения заключается в том, что электролит для нанесения коррозионностойких покрытий сплавом хром-цинк, содержащий хромовый ангидрид и сернокислый цинк, гидрат, дополнительно содержит азулен формулы при следующем соотношении компонентов, г/л: Хромовый ангидрид - 200-300 Сернокислый цинк, гидрат - 40-60 Азулен - 2-4 Электролит готовят следующим образом.

В воде растворяют необходимое количество хромового ангидрида и сернокислого цинка, вводят органическую добавку азулен и доводят электролит водой до нужного объема. Процесс электроосаждения проводят при температуре 20-25oC и плотности тока 15-75 А/дм2.

В таблице представлена зависимость состава покрытия толщиной 10 мкм и его физико-механических свойств от составов предлагаемого электролита, отличающихся содержанием хромового ангидрида, сернокислого цинка и азулена, равным соответственно, г/л: 200, 250, 300; 40, 50, 60; 2, 3, 4.

Процесс осаждения проводили при температуре 20oC и катодной плотности тока 25 А/дм2.

Коррозионную стойкость хром-цинковых покрытий определяли методом И.Л. Розенфельда и Л.В. Фроловой прибором "Измеритель скорости коррозии Р 5035" (Техническое описание и инструкция по эксплуатации К, 77-38с) по ГОСТу 9-32-79. Коррозионной средой для покрытий служил 0,1 H раствор NaCl.

Предлагаемый электролит повышает коррозионную стойкость покрытия хром-цинк за счет высокой степени химической и физической однородности полученного сплава и уменьшения на нем сетки трещин. Кроме того, он позволяет снизить рабочую температуру электроосаждения и плотность тока, а также облегчает очистку сточных вод из-за отсутствия в составе электролита серной кислоты.

Результаты приведены в таблице.

Формула изобретения

Электролит для нанесения коррозионностойких покрытий сплавом хром цинк, содержащий хромовый ангидрид и сернокислый цинк, отличающийся тем, что он дополнительно содержит азулен формулы при следующем соотношении компонентов, г/л: Хромовый ангидрид 200 300 Сернокислый цинк, гидрат 40 60 Азулен 2 4е

РИСУНКИ

Рисунок 1