Дробовой патрон

Реферат

 

Использование: патроны для гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: внутренняя поверхность цельнолитой пластмассовой гильзы 1 выполнена ступенчатой со ступенью меньшего диаметра у основания гильзы. Пороховой заряд 3 размещен в ступени меньшего диаметра гильзы 1 и разделен диафрагмой 4 на части с отношением массы части, примыкающей к дну гильзы, к массе всего порохового заряда 3, равным 1:3,52. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции патронов для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для стрельбы из этих ружей.

Известен дробовой патрон, содержащий пластмассовую гильзу, капсюль, пороховой заряд, пыж (пыжи), дробовой заряд, при этом внутренняя полость гильзы выполнена ступенчатой /бикалиберной/ с крутым переходом-ступенькой от малого диаметра у основания к большому - у дульца гильзы, причем весь пороховой заряд, фиксируемый прокладкой /пыжом/, с запасом размещается внутри полости гильзы меньшего диаметра [1] - прототип.

Недостатком такого патрона является относительно высокие максимальные давления пороховых газов при выстреле, которые требуют применение пластмассовых гильз с высоким уровнем прочности.

Для возможности снижения максимальных давлений при выстреле без снижения скорости полета дробового снаряда и за счет этого снижения требования к прочности применяемой в патроне: гильза выполнена цельнолитой, а пороховой заряд разделен диафрагмой на две части, при этом отношение массы части порохового заряда, примыкающей к дну гильзы, к массе всего порохового заряда, составляет 1:3.50.2.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого патрона. Предлагаемый патрон состоит из цельнолитой пластмассовой гильзы 1, капсюля 2, порохового заряда 3, диафрагмы 4, прокладки 5, пыжа 6, дробового снаряда 7, прокладки 8.

Патрон работает следующим образом: от удара бойка ружья инициируется капсюль 2, который воспламеняет часть порохового заряда, находящуюся у основания гильзы, под действием давления пороховых газов из гильзы выталкивается сборка: диафрагма 4, другая часть порохового заряда, прокладка 5, пыж 6, дробовой снаряд 7, прокладка 8. Через некоторое время при движении сборки диафрагма 4 выходит из полости гильзы меньшего диаметра (срывается со ступеньки) и в этот момент пороховые газы обтекают диафрагму, так как ее диаметр меньше диаметра гильзы у дульца, и воспламеняют другую часть порохового заряда. Обеспечение такого последовательного сгорания порохового заряда позволяет снизить давление на цельнолитую пластмассовую гильзу без уменьшения скорости полета дробового снаряда.

Для подтверждения эффективности предлагаемой конструкции патрона были проведены стрельбы патронами 12-го калибра из баллистического ружья МЦ-16-12. Скорость и давление измерялось согласно методики ОСТ 3-2468-74.

Условия заряжания патронов: гильза длиной 70 мм; внутренние диаметры гильзы: меньший - 17 мм; больший - 18.5 мм; толщина гильзы - 10 мм; расстояние от дна гильзы до ступеньки 25 мм; капсюль "Жевело"; порох "Сунар"; суммарная масса порохового заряда 2.1 г, у основания гильзы - 0.6 г; диафрагма и прокладка, фиксирующая пороховой заряд, выполнены из картона 1.8 мм; пыж войлочный и дробовой снаряд массой 28 г из дроби N 7. Гильзы изготавливались из полиэтилена низкого давления марки 277.

Результаты испытаний показали /средняя скорость дробового снаряда V10 328 м/с; среднее максимальное давление пороховых газов 310 кгс/см2/ соответствие баллистических характеристик выстрела требованиям к патронам по РБИД 771.828.002 ТУ.

Осмотр капсюльных гнезд гильз и использование капсюлей показал отсутствие прорыва пороховых газов через капсюльное гнездо при выстреле. дополнительно были проведены испытания патронов, снаряженных с аналогичными условиями заряжания, но масса порохового заряда уменьшена до 1.75 г и он не разделялся диафрагмой на части.

Результаты дополнительных испытаний показали соответствие баллистических параметров требованиям к патронам, но максимальные давления при выстреле были значительно выше и происходил прорыв пороховых газов в капсюльные гнезда гильз. Это подтверждает работоспособность предлагаемой конструкции патрона с цельнолитой гильзой и с разделением порохового заряда на части.

Формула изобретения

Дробовой патрон, содержащий пластмассовую гильзу, внутренняя поверхность которой выполнена ступенчатой со ступенью меньшего диаметра у основания гильзы, капсюль, пороховой заряд, размещенный в ступени меньшего диаметра, пыжи, дробовой снаряд, отличающийся тем, что гильза выполнена цельнолитой, а пороховой заряд разделен диафрагмой на две части, при этом отношение массы части порохового заряда, примыкающей к дну гильзы, к массе всего порохового заряда составляет 1 3,5 0,2.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2002

Извещение опубликовано: 10.06.2002