Способ получения четыреххлористого углерода и четыреххлористого кремния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI I.1964 (№ 936352/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 8.IV.1968

Авторы изобретения Г. В. Моцарев, Э. P. Берлин, В. P. Розенберг и Т. В. Фоминцева

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО УГЛЕРОДА

И ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО КРЕМНИЯ

Известен способ получения четыреххлористого углерода и четыреххлористого кремния путем хлорирования кремнийорганических соединений.

По предлагаемому способу, с целью упрощения процесса, в качестве кремнийорганических соединений прихьеняют метилхлорсилан и хлорирование проводят при 300 С.

Пример. В реактор, где находится 400 лтл активированного угля марки АГ-3 фракционного состава 0,1 — 0,4 яя, раздельно подают хлор и трихлорметилхлорсилан. Температуру реакционной зоны поддерживают в пределах

300 С. Полученный после хлорирования сырец после .отгонки из него хлора содержит четыреххлористый кремний и четыреххлористый углерод в молярном соотношении 0,85 — 0,95: 1, а также до 10% высокок|ипящего остатка, количество которого достигает 2% от полученного

СС1..

Хлорирование кубового остатка в аналогичных условиях приводит к образованию сырца. содержащего до 90% четыреххлористого кремния и около 8% вторичного кубового остатка, который в,свою очередь может быть превращен в $1С14.

Предмет изобретения

Способ получения четыреххлористого углерода и четыреххлористого кремния путем хлорирования кремнийорганичесиих соединений, 1> отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве кремнийор ганич еских соединений применяют метилхлорсилан и хлорирование проводят при 300 С.