Часовая маятниковая вилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 21037

Класс -8+д;22

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИИ

ОПИСАНИЕ часовой маятниковой вилки.

К патенту Й. X. Прейлич-Фрейберга, заявленному 26 ноября 1929 года (заяв. свид. Ж 59041).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

В стенных часах для соединения часового механизма с маятником применяются маятниковые вилки, допускающие регулировку спадения, т.-е, изменение положения маятника относительно якоря часов. Однако, существующие конструкции таких вилок обладают следующими йедостатками: они слишком тяжелы, имеют мертвый ход и осуществляют слишком жесткую связь вилки с маятником.

Предлагаемая маятниковая вилка избавлена, по мнению автора, от этих недостатков, и ее конструкция дает возможность широкой регулировки спадения.

Прйменяя соединительный ухват с регулировочными винтами, автор снабжает вилку йружинным хвостом, сочленяемым с другими частями тремя -различными способами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид вилки. спереди; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — разрез по линии А — В на фиг. 2, Маятниковая вилка состоит из двух частей: из собственно вилки с пружин:

HblM хвостом 5,8 и из соединительного ухвега б с регулировочными винтами 7,7.

Стержень 4 обычной часовой вилки имеет в верхнем конце втулку 3, насаженную на ось .якоря часов, а нижний конец .стержня снабжен пружинным хвостом, устроенным из пары плоских пружин 5, зажатых при помощи колодок 8.

Соединительный ухват б укрепляется на маятнике 1, висящем на обычном пружинном подвесе 2, и несет на своихвыступах два винта 7 для регулировки спадения; между этими винтами и зажимается пружинный хвост вилки.

Конструктивно маятниковая вилка может быть осуществлена, еще ., следующими способами; пружинный хвост

5,8 крепко присоединяется одним концом к маятнику 1, а маятниковая вилка снабжается ухватом б с регулировочными винтами 7, или же в стержне маятника делается прорезь, в которую заводится пружинный хвост маятниковой вилки и регулируется там соответствующими винтами.

1. Часовая маятниковая вилка с регулировкой спадения помощью винтов, пропущенных через ушки соединитель.ного ухвата, укрепленного на стержне маятника 1, характеризующаяся применением пружинного хвоста, состоящего из пружин 5, зажатых в колодки 8, одна из которых присоединена к стержню 4 обычной часовой вилки..

2. Видоизменение охарактеризирован-.- :- --;;:ной в п. 1 маятниковой вилки, отлича",:: -;,:;-:",:, ющееся тем, что. пружинный хвост 5,8 ."=-.-;, -:„однйм концом: присоединен к маятнику 1, -,":: -,:а" маятниковая вилка снабжена ухва :,: том 6 с регулировочными винтами 7,7.

Видоизменение охарактеризованной в п, 1 и 2 маятниковой вилки, отличающееся тем, что,в стержне маятника делается прорезь, в которую заводится пружинный хвост маятниковой вилки, для регулировки которого служат соответствующие винты.