Способ электролиза расплавленных солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I0382

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соаетскиэ

Сопиалистическиэ

Респуелиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.111.1966 (№ 1060264/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,11.1968. Бюллетень № 6

Кл. 40с, 3/00

МПК С 22с1

Комитет по делам иэооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.035.61:

:621.314.64:

:669.3.,/5.472 (088.8) Дата опубликования описания 8 1Ч.1968

Авторы изобретения

В. И. Миненко, Л, Ф. Сердюк, Н. С. Иванова, И. К. Фалько и Н. А. Сердюк

Харьковский инженерно-экономический институт

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИЗА РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЕЙ

Известен способ электролиза расплавов при высоких температурах наложением импульсных полей различной длительности.

Для превращения переменного тока в .импульсный постоянного направления предложено электролиз вести в гальванической ячейке, в которой катодное и анодное пространство разделены плотной перегородкой, обладающей униполярной селективной ионной проводимостью.

Ячейка, состоящая из токоввода, электрода, изготовленного из уплотненного графитового порошка и металла, образующего при температурах электролиза неустойчивые окислы .или другие соединения, перегородки, выполненной из огнеупоров на осчове тугоплавких окислов, обладающей униполярной селективной ионнои проводимостью, расплавленного электролита и другого электрода, питается переменным током.

При пропускании переменного тока, в случае когда на токовводе будет положительный полюс, а на другом электроде — отрицательный, носители тока в перегородке из оксидного расплава через перегородку перемещаются к электроду, и, разряжаясь, образуют окись углерода,или кислород, выделяющийся в атмосферу. В это время на другом электроде происходит восстановление металла.

Предмет изобретения

Способ электролиза расплавленных солей при высоких температурах, отличающийся тем, что, с целью превращения переменного тока в импульсный постоянного направления, электролиз ведут в гальванической ячейке, в которой кагодное и анодное пространство разделены плотной перегородкой, обладающей униполярной селективной ионной проводимо20 стью.