Форма выполнения устройства, охарактеризованного в п. 2 патента № 14761 предохранительного буферного устройства для шлюзных ворот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 3

Ж

ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного устройства для шлюзных ворот.

К дополнительному патенту А. М. Бородулина, заявленному 15 марта

1929 года (заяв. свид. № 72907)»

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года %14761.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта 1945 года включительно.

Ю. Г.

В патенте № 14761 описано предохранительное буферное устройство для шлюзных ворот с заградительной цепью, акрег1ленной в подцемно-опускных опорах, помощью которого энергия движущегося судна поглощается подъемом грузов, связанных с заградительной цепью или тросом. С целью автоматического сопряжения заграждающего троса с грузом, в упомянутом устройстве применена специальная подъемно-опускная призма. В предлагаемом видоизменении устройства барабан, несущий конец заградительной цепи, и барабан, несущий канат с грузом, расположены на общем вертикальном валу.

На фиг. 1 чертежа изображен вертикальный разрез устройства; на фиг. 2— горизонтальный - разрез его.

Заградительная цепь К, как и.в основном патенте, закреплена в опорах, помещенных в пазах стен и подвешенных на канатах, перекинутых через лебедки.

Опора (фиг. 1) представляет собой полую призму или же две плиты F, соединенные болтами, со вставленным внутрь

/, барабаном 1, имеющим втулку квадратной формы, охватывающую квадратный вал L(фиг. 2). Опора может быть снабжена катками для облегчения движения в пазах. Вертикальный вал L идет во всю высоту паза {или только в верхнем участке паза) и опирается на подпятник или подвешен вверху паза. Иа верхнюю часть вала L надет барабан Т, несущий канат mc грузом Q и сидящий в опоре Е.

При напоре судна на заградительную цепь Ж, последняя, сматываясь с двух блоков 1, вращает барабаны Т чем вызывает поднимание грузов Q.

Ж

Предмет патента.

Форма выполнения "устройства, оха-рактеризованного в и. 2 патента № 14761 отличающаяся тем, что барабан 1, несущий навитый конец заградительной цепи, и барабан Т, несущий канат с грузом Q, расположены на общем, соответственно установленном, вертикальном валу L.