Устройство передвижного свайного копра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -8+е-,-Ф вЂ”

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства передвижного свайного копра.

К патенту В, Г. Овчинникова, заявленному 8 октября 1928 года (заяв. свид. ¹ 33633).

Q выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется, на 15 лет от 31 мал 1931 года.

В предлагаемом устройстве, в целях экономии времени при передвижении копра, применены шарниры в стыках отдельных звеньев пути, дающие возможность перемещать эти звенья вперед при помощи червячных передач, На фиг. 1 чертежа изображен боковой вид устройства; на фиг. 2 — вид его спереди; на фиг. 3 — деталь подвижной штанги; на фиг. 4 — боковой вид-швелперного звена; на фиг. 5 — вид его сверху; на фиг. б — проушины для поперечной связи звеньев.

В предлагаемом устройстве каждое из двух звеньев l u ll (фиг. 1 ) пути разборно и состоит из двух параллельных, опирающихся на сваи 1 шпренгельных ферм А, верхние пояса которых выполнены в виде швеллеров 2 и 3 (фиг. 3, 4, 5 и 6) и служат рельсами для колес копра. Оба швеллера одного звена связываются поперечными разборными связями 9 (фиг. 3), шарнирно присоединенными при посредстве ушей 8 (фиг. 5) швеллеров; между собой оба звена связаны также шарнирно при посредстве ушей 4, 5, 7 (фиг. 4) швеллеров. На платформе копра установлены вертикальные штанги 13 и 28 (фиг. 1 и 3), подымаемые и опускаемые при посредстве зубчатой рейки 18 надетого на каждую из этих штанг цилиндра, перемещаемой вращением шестерни 16 (фиг. 3).

Вместе стем штанги 13 и 28 могут быть вращаемы (вокруг своей осевой линии) при посредстве червячной передачи 23, 24, 25. На эти же штанги насажены. подхваты 21 с пальцами 22 (фиг. 3).

Для перемещения звена 1 в положе-ние 1 (фиг. 1) стержни 10 связей 9 у одного из швеллеров вынимаются,. а сами связи помещающимися на площадках 32 (фиг. 1 и 2) рабочими отводятся к другому швеллеру, затем вынимаются стержни шарниров 5, и в уши: шарнирного соединения опускаются концы штанг 13; на крюк 26 швеллера на-. ,девается кольцо ванты 27, вращением штанги l3 подводится под верхнюю полку швеллера палец 22 подхвата 21, штанга 13 вместе с швеллером приподнимается, и швеллер дальнейшим вращением вместе со штангой на 180 перемещается до примыкания к соответственному швеллеру 3 звена,Н, после чего в уши 4опускают штанги 28, штанги 13 и ванты 27 освобождают (последние заменяются ван-тами 30), и вторичным вращением швел-. лера 2, уже вместе с штангой 28". в ушах 5, производится перевод этого швеллера в положение Г.

Предмет патента.

1. Устройство передвижного свайного копра, характеризующееся тем, что копер снабжен обслуживаемыми соответственными "механизмами вертикальными, подъемно - опускными и вращаемыми штангами 13 и 28 (фиг. 1 и 3), поочередно вводимы.ми в освобожденные от соединительных стержней уши 5 или 4 .Шарнирного соединения балок 2 или 3 (фиг. 3, 4, 5 и б), образующих двухзвенье.вой рельсовый путь, с целью перемещения заднего, пройденного копром, звена I пути (фиг. 1), помощью насаженных на —..эти штанги подхватов 21 (фиг. 3), в положение Г впереди звена П, на котором находится копер, путем двукратного по;ворота соответственных балок 2 или 3 на 180 один раз штангами 13 и другой ,раз штангами 28.

2. При устройстве, охарактеризован.ном в и. 1, применение поперечных связей 9 (фиг. 3), шарнирно связанных с балками при посредстве ушей 8 (фиг. 5) и выемных соединительных стержней (фиг.3), служащих для разъединения б лок одного звена, в целях перемещен их по отдельности из заднего в пере нее полвжение.

3. Форма выполнения устройства, ох рактеризованного в п.п. l и 2, отличан щаяся тем, что служащие рельсами ба. ки 2 и 3 (фиг. 4) выполнены в ви швеллеров, образующих верхние поя соответственных шпренгельных,ферм . (фиг. 1 и 2), несущих площадкй. 32 дг размещения рабочих, производящ в период передвижки звена. уборку постановку стержней шарнирных соед нений, а также подвешивание концс перемещаемых швеллеров к поддерж вающим вантам 27 или 30 (фиг. 1 и . и т. д.

Тми. «Печмный Трухе