Приспособление для сцепления и расцепления копровой бабы с бесконечной подъёмной цепью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34 +"

0 С 2

У Л04

ПАТЕНТ- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прислособления для сцепления и расцепления копровой бабы с бесконечной подъемной цепью.

K патенту М. Н. Захарова, заявленному 15 июля 1929:года (заяв. свид. М 51180).

0 выдаче патента ..опубликовано 31 иая 1931 года. Действие патента распростра-. няется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для сцепления и расцепления копровой бабы с бесконечной подъемной цепью. В указанном приспособлении копровая баба снабжена шарнирно укрепленной планкой, которая под действием пружины входит в одно из звеньев подъемной цепи. По достижении бабой соответствующей высоты подьема планка скользит по скосу отклоняющих ее клиньев, расцепляется с бесконечной цепью, и баба падает. При падении баба ударяет по cue и толкает вверх сквозной стержень, последний выталкивает из зубца планки удерживающую ее собачку, и под действием пружины планка вновь сцепляется с подъемной цепью.

На фиг. 1 чертежа изображено при способление для сцепления и расцепления копровой бабы с бесконечной цепью в боковом виде; на фиг. 2 — общий. вид приспособления с конным приводом в плане.

Приспособление с конным приводом состоит из рычага Н, к которому присоединено упряжное приспособление П.

Рыча1 связан с конической зубчатой пе-, редачей из шестерен М и JI, при вра- щении которых поворачивается ось Z u зубчатка О, зацепляющая своими зубцами цепь Т, огибающую зубчатки, рас- . положенные на верхнем и нижнем кон= цах копровой стрелы. По направляющим 4 приспособления скользит баба 5, имеющая в верхней части шарнирно. укрепленную планку б, которая своим свободным концом входит в звено бесконечной подъемной цепи. На планке 6. укреплена стойка 7, которая при подьеме.бабы в верхнее положение скользит па откосу отклоняющих клиньев 8 и отводит планку 6, разьединяя ее с цепью.

При падении бабы собачка 9 заскакивает,своими. зубцами в вырезы на планке би удерживает ее, не давая возможности тереться о цепь. Когда баба 5 упадет и ударит по свае; сквозной стержень 10 от удара поднимается вверх и,. толкая собачку 9, освббождает планку 6 которая под действием нажимной пружины 11 вновь входит в звено цепи,. заставляя бабу совершать новый подъем и т. д.

Приспособление для сцепления и расцепления копрбвой бабы с бесконечной подъемной цепью, характеризуюшееся. тем, что шарнирно укрепленная на бабе: планка, 6 снабжена нажимной, пружинои f1 для вдвигания конца планки в звено; подъемной цепи, несет сверху стойку 7 для вывода этого. конца из звена, цепи посредством отклоняющих клиньев8, установленных на стреле копра, и„.имеет гнезда для вхождения собачек 9, " предназначенных удерживать планку б в расцепленном от цепи положении . до момента нового ее сцепления, путем выталкивания собачек 9 из гнезд посредством пропущенного сквозь бабу стерж/ ня 10, получающего толчок вверх при ударе бабы о сваю.