Приспособление для навивания ткани на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 18

М 21049

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для навивания ткани на ткацком станке.

К патенту М. С. Смугляка, заявленному 17 февраля 1930 года (заяв. свид. Ж 64616).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое приспособление осуществляет навивание ткани на ткацком станке, благодаря тому, что оно снабжено двумя свободно сидящими рычагами на одном валу, на одних концах каковых рычагов укреплены пружины, а на противоположных в гнездах нахо адится товарный валик, и — двумя неподвижно укрепленными рычагами на общем валике са свободными рычагами.

Благодаря соединению их через пружины с рычагами, на которых находится товарный валик, при увеличении диаметра намотки товара эти рычаги удерживают один конец пружины в то время, как свободно сидящие рычаги натягивают противоположный ее конец, чем и осуществляется постоянное прижймание товарного валика к вальяну. Посредством укрепленного на раме регулирующего механизма осуществляется натяжение и ослабление пружин, а также подъем и спуск товарного валика.

На чертеже изображен -вид приспо-, собления сбоку станка.

На раме станка в двух подшипниках укреплен валик 11, на концах которого сидят свободно двуплечие рычаги 1 и жестко рычаги 2. На правом конце.валика 11 укреплен зубчатый сектор 5, сцепляющийся с червяком б, сидящим неподвижно на валике 8, на конце которого. сидит также маховик 10. Пружина 3 прикреплена нижним концом к неподвижному рычагу 2, а верхним концом к — свободному рычагу 1. Первоначальное натяжение пружины при установке товарного валика производится поворотом валика 11, который посредством сектора 5 входит в зацепление с червяком б. При намотке товара (мак; симальный диаметр валика,с намотанным товаром указан на чертеже пунктиром) свободно сидящий рычаг 1, наклоняясь книзу принудительно, производит через свое короткое верхнее плечо натяжение пружины 3, благодаря чему и происходит прижимание товарного валика 1 к вальяну. При необходимости ослабить на ходу станка сильно натянутые пружины достаточно повернуть ма- ховик в обратную сторону натяжения пружины, и тогда неподвижный рычаг 2, поворачиваясь вместе с валиком 11., со кращает. расстояние между концами.пружины, чем и ослабляет ее напряжение.

При необходимости спуска свободного рычага 1 с товаром достаточно вращать маховик в сторону полного ослабления пружины 3 до тех пор, пока упорныйболт сектора 5 не упрется в ухо свободного рычага 4, и тогда сектор 5, приводимый в наклонное положение посредством червяка б, маховика 10 и валика 8, опустит до нужного .положения рычаг 1 для съема товара. Подъем этого рычага после опускания товарного валика происходит так;. же, как и опускание его, вращением регулирующего механизма ..:через маховик 10, но в обратную сторону.

Предмет патента . Приспособление для навивания ткани на ткацком станке, характеризующееся применением поворотного валика 11, на обоих концах которого свободно пово-рачйваются двуплечие рычаги 1, . несущие на одном плече товарный валикЙ-, а на другом — пружину 3, прикрепляемую другим концом к рычагам2, неподвижно закрепленным на валике 11, на котором также неподвижно закреплен зубчатый сектор 5, сцепляющийся с червяком б, сидящим на валике 8, снабженном маховичком 10, служащим для регулирования давления между товарным валиком и вальяном станка. 1