Приспособление к ткацким станкам для приведения в движение челнока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 21050 (Я

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 86 с, 21 „, ОПИСАНИЕ приспособления к ткацким. станкам для приведения в движение челнока.

К патенту А. Я. Тоичинского, заявленному 30 апреля 1929 года (заяв. свид. J4 46440).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента

Предлагаемое приспособление назначается для приведения в движение челнока в ткацких станинах при помощи магнита (или электромагнита), перемещаемого вдоль батана.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид приспособления с, продольным разрезом батана; фиг. 2 — боковой вид с поперечным разрезом батана; фиг. 3 — вид сверху погонялки магнита; фиг. 4 представляет часть фиг. 2 в увеличенном масштабе.

К батану по концам бруса 1 прикреплена двухрельсовая стойка 2, по рельсам 3 и 4 которой может передвигаться тележка 5 с подвешенным к ней магнитом (или электромагнитом). Передвижение производится погонялкой 6, имеющей вид буквы T (фиг. 3) благо=даря перпендикулярным к ней стержням 7 и 8, и свободно вращающейся на столбике 9, стоящем перед станком на середине его ширины. У подножья столбика на неподвижной оси 10 качаются стоячие проступные рычаги 11 и 12, приводимые в движение эксцентриками 13 и 14, неподвижно закрепленными на добавочном проступном валу 15. Эти рычаги при качании ударяют в стержни 7 и 8 погонялки б, заставляя ее качаться в горизонтальной плоскости. Погонялка состоит из вдвигающихся друг в друга (наподобие телескопических) трубок 16, 17 и серьги 18 на конце„ в отверстие которой входит стержень 19, посредством которого магнит 20 подвешен к тележке 5. К серьге 18 приделано ушко 21, в которое проходит передний рельсик 3; таким образом серьга 18, завися в своих движениях от рельсика 3, не может удалиться от него, и при качании погонялки б будет при помощи стержня 19, двигать по рельсовой стойке тележку 5, а с ней вместе и магнит 29 вдоль по батану. При этом, благодаря телескопически вставленным трубкам, погонялка будет то вытягиваться, то вновь укорачиваться. Магнит 20, скользя над шлюзом батана, будет увлекать за собой стальной челнок 22. Во избежание выскакивания со шлюза челнока„ вследствие черезмерно сильного притяжения его магнитом; имеется над шлюзом тонкий пластинчатый козырек 23 с узкими прорезами меньше толщиньв челнока.

1. Приспособление к ткацким станкав8 для приведения в движение челнока с применением магнита (или электромафИГ.2.

il i5

Тии, „Печатный Труд", нита), перемещаемого закономерно вдоль батана, характеризующееся тем, что для сообщения движения магниту (или электромагниту) применена Т-образная погонялка б (фиг. 2 и 3), серьга 18 которой служит для сочленения с магнитом (или электромагнитом), а стержни 7 и 8 предназначены для восприятия ударов ачроступных рычагов ll и 12, посажен! ных на ось IO и имеющих привод от эксцентриков добавочного проступного вала 15.

2. При охарактеризованном в и. 1 приспособлении применение несущей магнит (или электромагнит) тележки 5 (фиг. 1 и 4) на рельсах 3 и 4, укрепленных на батане.