Патент ссср 210536

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I0536

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 57/20

Заявлено 17.1.1967 (№ 1127283/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968, Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26. I II.68

МПК А 01d

УДК 631.354.1.02 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобрстения В.

Ф.

Заявители

И. Недовесов, В. А. Мещеряков, Н. В. Филатов, А. Е. Белаш-Зубко, Ф. Кудинов, A. В. Бурмистров, О. И. Солошенко и П. B. Ле нко

Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Первомайский завод сельскохозяйственных машин

ВАЛКООБРАЗУ1О1ЦЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ЖАТКИ

Известны валкообразующие приспособления жаток, содержащие ленточный транспортер, расположенный в выбросном окне жатки перпендикулярно режущему аппара ry. Рама транспортера в этих приспособлениях жестко связана с рамой жатки и вместе Ic ней изменяет свое поло?кение при изменении высоты среза растений !и угла наклона платформы жатки. С изменением поло?кения транспоргера изменяется и высота сброса стеблей в ва;IoK, что приводит к неодинаковым условиям укладки стеблей в валок, к неравномерному распределению в нем стеблей, что затрудняет дальнейший подбор и обмолот валков.

Предлагаемое приспособление улучшаег у словия образования валков при различных режимах работы жатки (высоту среза, угол наклона платформы жатки, скорость движения и т. п.). Зто достигается тем, что транспортер выполнен регулируемым по углу:B клона в продольном направлении. Возможность регулировки угла наклона транспортера мо?кет быть обеспечена, в частности, пуТе» крепления передней части рамы траkkcпортера у режущего аппарата шарнирно и подвеской ее задней части к раме ?катки на регулируемых по длине тягах.

Улучшению условий образования валков способствует также и то, что механизм привода транспортера включает вариатор, с помощью которого может быть изменена скорость движения транспортера.

На полотне транспортера закреплены скребки в виде желобков, стенки которых имеют

5 переменную высоту, увеличивающуюся от одной стороны транспортера к другой. Стенки желобков выполнены та к, что каждая из двух смежных стенок имеет наибольшую высоту у противоположных сторон транспортер а или

10 его ветвей, Расстояние между скребками принято примерно равным длине колосьев убираемой культу pbI.

На фиг. 1 схематически изображена жатка

15 с описываемым валкообразующим приспособлением, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — частично полотно транспортера со скребками, Жатка имеет режущий аппарат 1, располо20 женный вдоль него транспортер 2 и другие узлы известной конструкции. В выбросном окне ?KBTKII уcTBHQB IcH транспортер 8 валко образующего приспособления.

Рама транспортера шарнирно закреплена

25 у режущего аппарата и задней ветвью подвешена на регулируемых по длине тягача 4, которые могут быть выполнены в виде цепей.

Механизм привода 5 транспортера 8 валкообразующего приспособления включает вариа30 тор (на чертеже не показан), с помощью ко210536

Торого В aaBIICII )IOC i If О Г скоросТН Двпи .О11!1я !I других условий работы жатки подбирается необходимая скорость двп>кения полотна транспортера.

ПОлОтнО TpaHcIIopTepa может Оыть Выполнено сплошным илн состоять из отдельных ветвей. На полотне транспортера закреплены скребки б, .имеющие форму желобков со стенками переменной высоты. Стенки желобков выполнены так, что кжкдая из двух смежных стенок имеет наибольшу1о высоту у противоположных сторон транспортера или его ветвей, что способствует равномерному распределению колосьев в валке. Зто объясняется тем, что при попадании стеблей на полотно, часть из них будет увлечена передней стенкой скребка, другая же часть стеблей, расположенная сбоку от первой, вследствие сил инерции и малой связанности стеблей будет несколько отставать до соприкосновения с задней стенкой скребка.

Таким oopaaoм, стебли в потоке массы частично растаскиваготся стенками скребков и равномерно распредсляготся в валке.

Расстояние ме кду скребками принято примерно paBH«DI Q iHO 1(o;iocüeii> убираемой культуры. Зто также улучшает условия образования валка по сравнениго с известными валкообразующими приспособлениями, у которых расстояние между скребками обычно значигельно больше, чем вызывает порционный сброс стеблей скребками.

Предмет изобретения

I. Балкообразующес приспособление «;i тк:1, вк.почающсе ленточный транспортер, р lcllo;Io5 женный в выбросном окне жатки перпендикулярно режущему аппарагу, отлггчаюигеесл тем, что, с целью улучшения условий образования валков при рсlзлцчных режимах ряооты жатки, транспортер выполнен регулиру емым по

10 углу наклона в продольном направлении.

2. Приспособление по п. 1, от гичаюигеесгг

f e«I, vTo рама транспортера передней ifacTbfo закреплена у режущего яппярятя шарнирно, 15 а задней подвешена к раме катки на регули. руемых по длине тягах.

3. Приспособление по п. 1, от.ги тощееся тем, что механизм привода транспортера включает вариатор скорости его движения.

20 4. Приспособление по п. 1, От.гичагошееся тс;1, что на полотне транспортера закреплены скребки, расстояние между которыми принято примерно равным длине колосьев убираемой кул ьтур ы.

25 5. Приспособление по пп. 1 и 4, отличаюгиеесл тем, что скребки имеют формы желобКОВ.

6. Приспособление по пп. 1 и 5, отличаюгиеесл тем, что стенки желобков имеют пере30 менную высоту, увеличивающуюся от одной стороны транспортера к другой так, что каждая из двух смежных стенок имеет,наибольшую высоту у противоположных сторон транспортера или его ветвей.