Пневматический погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I054l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт.. свидетельства ¹â€”

Заявлено 14.XI.1966 (№ 1113040/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.II I.1968

Кл. 45с, 87/1О

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01d

УДК 631,364. 7 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Малицкий, Е. М. Ященко и Ю. К, Кечекьян

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу зерноуборочных машин

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОГРУЗЧИК

Предмет изобретения

Изобретение относится к пневматическим погрузчикам, преимущественно для погрузки сена, соломы, силоса и подобных материалов.

Известны пневматические погрузчики, содержащие поворотный в вертик".ëüíîé плоскости всасывающий трубопровод. Он подведен к боковому отверстию кожуха вентилятора и соединен с ним с помощью фланца, параллельно расположенного и подвижного относительно боковой стенки кожуха. В таких погрузчиках вывод ная часть всасывающего трубопровода подведена к окну в боковой стенке кожуха вентилятора под прямым углом. В месте сопряжения вывод ной части трубопровода с кожухом вентилятора обычно наблюдается оседание частиц транспортируемого материала.

В предлагаемом погрузчике для уменьшения оседания материала выводная часть всасывающего трубопровода подведена к боковой стенке кожуха вентилятора под остры;1 углом.

Кроме того, выводная часть трубопровода выступает за фланец внутрь кожуха вентилятора, что обеспечивает подачу материала непосредственно к ротору вентилятора и предотвращает вихреобразование в месте сопряжения трубопровода с кожухом вентилятора.

На чертеже изображен описываемый погрузчик.

Погрузчик выполнен навесным на трактор 1 и содержит всасывающий трубопровод 2, HQ входной части которого закреплен заборный барабан 8. Выводная часть 4 трубопровода под.ведена к боковой стенке кожуха 5 вентилятора под острым углом и. Крепление выводной части трубопровода к кожуху вентилятора осуществлено с помощью фланца б, подвижного относительно кожуха К фланцу трубо10 провод прикреплен жестко и выступает за фланец внутрь кожуха вентилятора. Сквозь фланец трубопровод проходит эксцентрично, чтобы ось торца трубопровода совпадала с осью ротора 7 вентилятора. Основание торца трубопровода имеет круглую форму.

1. Пневматический погрузчик, включающий

20 поворотный в веотикальной плоскости всасыF,àþùHé трубопровод, подведенньш к боковому отверстию кожуха вентилятора и соединенный с кожухом с помощью фланца, параллельно расположенного и подвижного от25 носительно его боковой стенки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения оседания транспортируемого материала во всасывающем трубопроводе, выводная часть последнего подведена к боковой стенке кожуха вентилятора под

30 острым углом.

2. Погрузчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи материала непос редственно к ротору вентилятора и предотвраще210541 ния вредных вихреобразований, выводная часть всасывающего трубопровода выступает à фланец внутрь кожуха вентилятора.

Составитель И. Зайцев

Редактор Г. Гуськова Техред А. А. Камышникова Корректоры; И. Л. Кириллова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 499/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2