Переносный подъемник корпусов улья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2Ю554

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х,1966 (№ 1108391130-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.Ш.1968

Кл. 45h, 55/00

МПК А Olk

УДК 638.141.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открыт и при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. П. Евдокименко

Заявитель

ПЕРЕНОСНЫЙ ПОДЪЕМНИК КОРПУСОВ УЛЬЯ

Известны переносные подъемники корпусов улья, содержащие трубчатую стойку с укрепленной на ней вилкои для захвата корпусов с зажимными винтами на концах.

Цель изобретения — повышение удобства при подъеме и осмотре корпусов.

Зто достигается тем, что вилка закреплена на муфте, поворотной относительно стойки и перемещаемой вдоль нее посредством лебедки, трос которой прикреплен к муфте и перекинут через ролик на верхнем конце стойки.

При этом приводной барабан лебедки закреплен на муфте.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый переносный подъемник корпусов улья, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху..

На н-образном основании 1 подъемника закреплена вертикальная трубчатая стойка 2, на которую надета муфта 8. Последняя может перемещаться вдоль стойки и поворачиваться относительно ее. С левой боковой стороны муфты закреплена трубчатая вилка 4 для захвата корпусов улья, имеющая на концах зажимные винты а с упорными пластинами. С правой стороны муфты приварена скоба для закрепления приводного барабана б лебедки с фиксатором. Трос 7 лебедки перекинут через шарнирно смонтированный ролик 8 на верхнем конце стойки 2 и прикреплен к муфте 8.

Подъемник работает следующим образом.

Для подъема и отвода корпусов подъемник устанавливают с правой стороны улья (относительно летка), подводят вилку на уровень углублений в стенке корпуса, который предполагают снять. Впнтовымп зажимами прикрепляют вилку к корпусу улья и вращением рукоятки лебедки поднимают корпус на необходимую высоту (предварительно отделив разъем корпуса от склеивания прополисом) и

1О поворачивают корпус против часовой стрелки на 180 С. После осмотра пчелосемьи в нижнем корпусе верхний корпус поворачивают по часовой стрелке до совпадения с нижним, и опускают, вращая рукоятку лебедки (предварительно оттянув фиксатор лебедки) до тех пор, пока верхний корпус не опустится на опорную кромку нижнего. После установки верхнего корпуса освобождают винтовые зажимы и переносят подъемник к следующему улью.

Предмет изобретения

1. Переносный подъемник корпусов улья, <.одержащий трубчатую стойку с укрепленной на ней вилкой для за:<вата корпусов с зажимпыми вингами на концах, отлича ощиася тем, что, с целью повышения удобства прп подье»е и осмотре корпусов, вилка закреплена на

3О муфте, поворотной относительно стойки и пе210554

Фиг 2

Составитель Демиденко

Редактор В. Сорокин Техред А, А, Камышникова Корректоры; И. Л. Кириллова и Е. Н, Гудзова

Заказ 499/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ремешаемой вдоль нее посредством лебедки, трос которой прикреплен к муфте и перекинут через ролик на верхнем конце стойки.

2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что приводной барабан лебедки закреплен на муфте.