Регулируемое шпоночное соединение
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 2IO563
Спев Советских
Социалистических
Респуйлик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14,Х11,1966 (№ 1118803/25-27) Кл. 47а, 1 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6
МПК F 06Ь
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД1(621.824-229.314 (088.8) Дата опубликования описания 27.III 1968
Автор изобретения
В. M. Зеленский
Заявитель
РЕГУЛИРУЕМОЕ ШПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ
Известны шпоночные соединения, состоящие из вала с насаженной на него деталью и шпонки, вставляемой в пазы, выполненные на валу и детали.
Однако такие соединения не дают во зможности регулировать поворот шпоночно посаженной детали без разборки всего соединения.
Предложенное регулируемое шпоночное соединение отл ичается тем, что шпонка выполнена укороченной и состоит из,двух пересекающихся под углом параллелепипедов, один из которых имеет прямоугольную форму, другой — ромбическую, при этом, в прямоугольном napaллелепипеде выполнено резьбовое отверстие с ввинченным в него болтом, фиксированным с одной стороны шайбой с гайкой, с другой — шайбой со шплинтом. Болт имеет головку с вырезом, причем, шпонка вставляется своей прямой частью в паз, выполненный прямым па кольце, а ромбической частью — в паз, выполненный под углом относительно продольной оси, на валу.
Такое выполнение соединения дает возможность регулировать поворотом шпоночно посаженную деталь без разборки соединения.
На фиг. 1 изображено регулируемое шпоночное:соединение в двух проекциях, в разрезе; на фиг, 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— шпонка в изометрии.
На вал 1 скользящей посадкой посажено кольцо 2, которое в процессе работы подле5 жит регулировке в угловом направлении. Вал имеет утолщенную часть с буртом 8. На утол. щенной части вала выпслнен сквозной шпоночный паз под углом и порядка 10 — 20 по отношению к его продольной оси.
10 Насаженное на вал 1 кольцо 2 фиксируегся шпонкой 4, которая представляет собой монолитную комбинацию из двух napaллелепипедоз, расположенных один под другигм с пересекающимися продольными осями, под углом, 15 равным углу пересечения,шпоночного паза с продольной осью его.
В верхней части шпонки, имеющей форму правильного прямоугольного napaллелепипеда, вдоль продольной оси в:центре сделано
20 резьбовое отверстие, в которое ввинчивается болт 5, имеющий на одном конце головку с вырезом под отвертку, а на другом — гайку б, которая после установки контрится шплинтом 7.
25 Для флксации болта 5 от осевого смещения па обоих концах его имеются шагвбы 8, когорые упираются в торцовые поверхности кольпа 2 и входят в полукруглые выточки, сделанные в торцах утолщенной части вала.
30 Шпанка сделана несколько короче длины
A-A
cilia 1
| просвета паза, ограниченного упорнымп шайбами 8, что позволяет перемещать ее вдоль шпоночного паза соединения, Прочносгь шпс.Iки компенсируется за счет ее увеличения относительно стандартных размеров.
Нижняя часть шпонки выполнена в виде ромбического параллелепипеда и входит в соответствующий косой шпоночный паз, Bblllo;Iненный,на валу.
Сборка соединения производится следующим о бразом.
В шпонку 4 ввинчивается болт 5 с предварительно надетой на него шайбой 8. Затем на другой конец болта надевается,вторая шайба 8 и навинчивается гайка б до соблюдения размера толщины кольца 2. После чего гайка и болт контрятся шплинтом 7. В сооранном виде шпоночный узел вкладывается своей прямой частью в прямой шпоночный паз кольца. После этого кольцо 2 со шпоночным уз.том сажается на вал 1, при этом нижняя часть шпо1ки заходит в скошенлый ш топочный паз вала 1 с одновременным постепенным разворотом кольца 2 до упора в бурт
3 вала.
Шпонка 4 устанавливается по середине паза для регулировки вправо или влево от нулевого положения.
Регулировка поло кения вала относительно кольца осуществляется болтом 5 так, чтобы шпонка передвинулась вдоль его оси на неооходимую величину.
Вследствие того, что ромбическая часгь шпонки окользит вдоль косого шпоночного па5 за вала 1, произойдет поворот кольца 2 вокруг продольной оси вала без необходимости демонта ка соединения, Регулируемое шпоночное соединение может применяться в прокатном производстве .пери10 одических профилей, где необходимо регулировать ссзпадение периодов на валках станов.
Предмет изобретения
Регулируемое шпоночное соединение, состоящее из вала с буртом, на который насажено кольцо, и шпонки, вставляемой в пазы, выполненные «Ia валу и кольце, отличаюшееся
20 тем, что, с целью регулирования поворотом шпоночно посаженной детали без разборки соединения, шцонка выполнена укороченной и состоит из двух пересекающихся под углом параллелепипедов, один из которых иьмеет
25 прямоугольную форму, другой — ромбическую, при этом, г, прямоугольном параллелепипеде выполнено резьбовое отверстие с BBIHнченным в него болтом, имеющим головку с вырезом, и фиксированным с одной стороны шайбой с
30 гайкой, а с другой — шайбой со шплинтом.