Т-образный болт
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соевтокиз .Социалистические . Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26.XI I. 1966 (№ 1121608/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 26.III.1968
Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
8) Автор изобретения
И. Ф. Кузнецов
3 аявитель
T-ОБРАЗНЫЙ БОЛТ
Закладные Т-образные болты с головкой молоткового типа, ширина которой несколько меньше ширины паза и стержня, известны.
Отличительной особенностью предложенного болта является то, что часть головки, примыкающая к стержню и по высоте несколько больше высоты паза, выполнена ступенчатой.
Грани ступеней расположены под углом к большей стороне головки, причем два противоположных угла также срезаны параллельно вертикальным граням ступеней.
Такое выполнение болта позволяет упростить его установку в паз и осуществить надежное фиксирование от проворачивания.
На фиг. 1 — показан болт, в трех проекциях, в положении, при котором он устанавливается и снимается; на фиг, 2 — то же в рабочем положении, в двух проекциях.
На головке 1 болта, шириной несколько меньшей, чем ширина паза 2, а высотой несколько большей высоты паза 8, со стороны стержневой части выполнены ступени 4, грани которых расположены под углом к большей стороне головки, при этом два противоположных угла 5 головки также срезаны параллельно вертикальным граням ступеней.
Несрезанная часть головки болта, имеющая высоту несколько большую, чем высота паза, позволяет быстро ориентировать болт в пазу, так как за счет этих граней ограничивается его разворот при съеме, а при развороте болта вправо головка болта скошенными гранями заходит в паз, упираясь в стенки паза своими скошенными поверхностями, выполненными на углах головки.
Предмет изобретения
Т-образный болт, состоящий из стержня и головки, отли ьающийся тем, что, с целью упрощения монтажа, часть головки, примыкающая к стержню и по высоте несколько больше высоты паза, выполнена ступенчатой, а грани ступеней расположены под углом к большей стороне головки, причем два противоположных угла также срезаны параллельно вертикальным граням ступеней.
210564
I и
Составитель В. Евдокимов
Редактор Е. И. Кривенко Техред А. А. Камышникова Корректоры; И. Л. Кириллова и О. Б. Т(орина
Заказ 449!18 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2