Разъемная гайка для ходовых винтов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2I0574
Союз Советских
Социалистических
Республик
j k ЧК jap с4
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 47h, 29
Заявлено 06.Х.1966 (№ 1105709/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06,11.1968. Бюллетень ¹ 6
Дата опубликования опиcàíèÿ 27.П1.1968
МПК F 06с
УДЬ; 621.882.3-231 223 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Авторы изобретения
А. Ю. Дирвялис и A. Б, Шукис
Заявитель Вильнюсский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков
РАЗЪЕМНАЯ ГАЙКА ДЛЯ ХОДОВЫХ ВИНТОВ
Разъемные гайки для ходовых винтов, состоящие из отдельных резьбовых элементов, смонтированных в корпусе, и снабженные»еханизмом выключения, известны.
Отличительной особенно стью предложенной гайки является то, что каждый резьбовой элемент соединен с корпусом гайки при помощи эластичных пластин и подпружинен к нему; механизм выключения выполчен в виде поворотного кулачкового кольца, с которым резьбовые элементы связаны штоками, проходящими через отверстия, выполненные в корпусе гайки и взаимодействующие с кулачками кольца,при помощи роликов.
Такое выполнение спайки позволяет уменьшить влияние радиальных биений ходового винта на точность продольного перемещения корпуса и обеспечивает самоустановку .в iopoдольно-делительных и универсально-делительных машинах, На чертеже показана гайка в разрезе.
Резьбовые элементы 1, симметрично охватывая ходовой винт, связаны с корпусом 2 гайки эластичными пластинами 8 и подпружинены к,корпусу цилиндрическими пружи,нами 4, установленными на штоки 5. Штоки связывают резьбовые элементы с поворотным кулачковым кольцом б, проходя через отверстия в корпусе гайки. В верхней части штоков имеются ролики 7, которые при повороте кольцевого кулачка при помощи рукоятки 8 обкатываются по кулачкам, обеспечивая включение и выключение гайки.
Предмет изобретения
1. Разъемная гайка для ходовых винтов, 10 преимущественно для продольно.делительных и универсально-делительных машин, состоящая из отдельных резьбовых элементов, заключенных в корпус, и снабженная механизмом выключения, отличающаяся тем, что, с
15 целью уменьшения влияния радиальных биений ходового винта на точность продольного перемещения корпуса и обеспечения самоустановки, каждый резьбовой элемент соединен с корпусом гайки при помощи эластичных пла20 стин и подпружинен к нему.
2. Гайка по и. 1, отличающаяся тем, что механизм выключения выполнен в виде поворотного кулачкового,кольца, с которым резьбовые элементы, связаны штоками, проходящими
25 через отверстия, выполненные в корпусе гайки, и взаимодействующие с кулачками кольца при помощи роликов.
210574
urWVeWe
Составитель В. Евдокимов
Редактор Е, И, Кривенко Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и 3. И. Тарасова
Заказ 503/16 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2