Упругая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

230578

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Реслуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено .19.IX.1966 (¹ 1103345/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описаяия 18.IV.1968

Кл. 47с, 5

МПК F 060

УДК 621.825.7 (088.8) Комитет ло делаю иаооретоиид и открытий орн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. Ф. Левин

Заявитель

Челябинский тракторный завод

УПРУГАЯ МУФТА,1

Известны упругие муфты, содержащие две полумуфты с выступами в виде звездочек и пружины. Такие муфты опираются на сегменты, укрепленные на пальцах полумуфт.

Отличие описываемой муфты от известных заключается в том, что смежные концы каждых двух пружин жестко закреплены на зубе звездочки зажимным устройством.

Кроме того, зажимное устройство может быть изтотовлено из колодки с полуцилиндрической выемкой и выполненной,в ней канавкой, радиус которой соответствует наружному радиусу пружины, и полуцилиндрической гайки, входящей в выемку колодки и .имеющей канавку, радиус которой соответствует внутреннему радиусу пружины.

Такое конструктивное выполнение муфты улучшает ее эксплуатационные качества при угловых отклонениях соединяемых валов и их несоосности, а также обеспечивает возможность ее использования для работы в запыленной среде.

На фиг. 1 показана описываемая муфта, общий вид; .на фиг. 2 — разрез по А — А на фит. 1;,на фиг. 3 — разрез .по Б — Б на фиг. 2, Две полумуфты 1 и 2 с выступами в виде звездочек снабжены фланцами для крепления на валах, Ненапряженные пружины 3 и 4 правой и левой навивки расположены по сторонам правильного многоугольника, образуемото зубьями звездочек. Концевые полувитки каждых двух смежных пружин отогнуты так, что лежат .в плоскостях, параллельных оси муфты,,и жестко прикреплены к зубу звездоч5 ки зажимным устройством. Оно состоит из колодки 5 с полуцилиндрической выемкой и выполненной в ней канавкой для фиксации .полувитка, болта б и полуцилиндричеокой гайки 7. Радиус канавки соответствует на10 ружному радиусу пружины. Гайка входит в выемку колодки и имеет канавку для фиксации полувитка, радиус которой соответствует внутреннему радиусу пружины.

11ðè передаче муфтой крутящего момента

15 пружины сжимаются и изгибаются, так как муфта обладает большой нагрузочной способностью и высокой эластичностью, Предмет изобретения

1. У пругая муфта, содержащая две полумуфты с,выступами в .виде звездочек, связанные между собой пружинами, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств,при угловых отклонениях соединяемых валов и их несоосности, а также возможности .использования ее для работы в запыленной среде, смежные концы каждых двух пружин жестко закреплены на зубе звездочЗО ки при помощи зажимного устройства.

210578

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, чго зажимное устройство выполнено из колодки с полуцилиндрической выемкой и канавкой в ней, радиус которой соответствует наружному радиусу пружины, и полуцилиндрической гай,ки, входящей в выемку колодки и имеющей канавку, радиус которой соответствует внутреннему радиусу пружины.

210578

А -А иг

Редактор Г. Гуськова

Заказ 589/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Зло ник

Техред Л. К. Малова

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Васильева