Способ обработки изделий из алюминия

Реферат

 

Использование: в машиностроении, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: состоит в том, что на поверхность изделия методом наклепа с помощью металлических шаров наносят цинковое покрытие при расходе порошка цинка 1 - 5 мг/см2 и проведении обработки в виброрежиме при частоте 10 - 25 Гц, амплитуде 0,5 - 4 мм, в течение 0,5 - 2 ч. Обработка изделий по изобретенному способу обеспечивает повышение поверхностной твердости адгезии и коррозионной стойкости покрытия. 1 табл.

Изобретение относится к механическим способам упрочнения поверхности металлических изделий и, в частности, алюминия и его сплавов и может быть использовано в машиностроении, химической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение поверхностной твердости, адгезии и коррозионной стойкости изделий.

Поставленная цель достигается тем, что изделия обрабатывают в вибрационной мельнице, заполненной стальными шарами в течение 0,5-2 ч. в присутствии порошка цинка в количестве 1-5 мг/ см2 при частоте колебания 10-25 Гц и амплитуде 0,5-4 мм.

При этом согласно изобретению повышается микротвердость алюминиевых изделий за счет наклепа поверхности стальными шарами, увеличивается стойкость за счет механохимического синтеза на поверхности алюмината цинка - ZnAl2O4, а также повышается адгезия синтезированного слоя с алюминиевой основой за счет эффективной механической активации поверхности изделий и диспергируемых частиц.

Пример. На крышку контейнера закрепляют по две алюминиевые пластины марки А7 каждая размером 90 х 20 мм. Контейнер загружают стальными шарами диаметром 8-16 мм и порошком цинка в количестве 1 мг/см2. Контейнер плотно закрывают крышкой и устанавливают на стол вибромельницы. Обработку проводят в течение 30 мин при частоте 25 Гц и амплитуде 0,5 мм.

Обработанные пластины испытывают на микротвердость, коррозионную стойкость и адгезию. Поверхностную твердость измеряют на приборе ПМТ-3. Интенсивность коррозии определяют по количеству выделившегося водорода в 2 н. растворе NaOH Адгезию оценивают по испытаниям на растяжение двух алюминиевых пластин, склеенных "оцинковыми" поверхностями внахлест. Отношение усилия отрыва к площади поверхности нанесенного клея являлось критерием прочности сцепления ад синтезированного слоя к основе.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить поверхностную твердость и коррозионную стойкость изделий, а также адгезию слоя с основой.

Формула изобретения

Способ обработки изделий из алюминия, включающий наклепывание цинкового порошка металлическими шарами, отличающийся тем, что, с целью повышения поверхностной твердости, адгезии и коррозионной стойкости, обработку проводят в виброрежиме при частоте 10 25 Гц, амплитуде 0,5 4 мм, в течение 0,5 2 ч и расходе порошка цинка 1 5 мг/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1