Летучий суппорт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I06I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских фрциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1967 (№ 1125192/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень ¹6

Дата опубликования описания 10.IV.1968

Кл. 49а, 44

МПК В 23Ь

УД К 621.952.5-229.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Е. Крайтман, В. К. Зотов и Г. И. Жевелев

Завод «Тяжстанкогидропресс» им. А. И. Ефремова

Заявитель

ЛЕТУЧИЙ СУППОРТ

Известны летучие суппорты для расточки отверстий и подрезки торцов, например, цилиндров низкого давления паровых турбин с несущими режущий инструмент штангами, укрепленными IHB борштанге, и механизмом подач.

Отличается предлагаемый суппорт от известных тем, что несущие режущий инструмент штанги выполнены телескопическими, переналаживаемыми на размер вылета благодаря перемещению подвижных частей штанг по ходовому винту от механизма подач, установленного на борштанге.

Благодаря этому расширяется диапазон обрабатываемых деталей.

На фиг. 1 изображен описываемый летучий суппорт, общий вид; на фиг. 2 — разрез по одной штанге суппорта.

Телескопическая штанга суппорта состоит из основного корпуса 1, выдвижного ползуна

2 и резцедержателя 8 со стопорным устройством 4 и регулировочными винтами 5, позволяющими изменять угол наклона резца в зависимости от необходимого диапазона размеров обработки отверстий. Корпус 1 закреплен в неподвижном корпусе б зажимами 7 и регулировочными винтами 8, позволяющими производить установочные перемещения корпуса

1 при переходе на обработку отверстий максимального размера. Корпуса б укрепляются на борштанге 9 при помощи хомутов 10 и установочного механизма 11. Для передачи крутящего момента служат валик 12 и редуктор

18. Последний снабжен рукояткой 14 для индивидуального отключения и настройки резца.

Работа летучего суппорта осуществляется следующим образом. На борштанге устанавливается вал отбора мощности 15. Краном подается штанга, снабженная установочным механизмом и хомутами, при помощи которых она укрепляется на борштанге и освобождает кран для подачи следующей штанги. Затем укрепляются неподвижные корпуса, после чего устанавливается валик. Привод осуществляется от электродвигателя постоянного тока, сидящего на торце борштанги, через,редуктор 1б, вал отбора мощности, валик и редуктор И на ходовой винт 17, который через гайку с автоматическим выбором зазора 18 перемещает выдвижной ползун, Диапазон подач 0,1 — 70 мм/мин. Возврат ползуна осуществляется ускоренным ходом, Летучий суппорт вращается и перемещается вдоль оси обрабатываемой детали вместе с борштангой, в свою очередь, вращающейся и перемещающейся в осевом направлении.

Предмет изобретения

Летучий суппорт для расточки отверстий и

ЗО подрезки торцов, например, цилиндров низко210616

Составитель В. Белякова

Текред Л. К. Малова

Редактор Г. Гуськова

Корректоры: В. В. 1(рылова и Л. В. Наделяева

Заказ 601)5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 го давления паровых турбин с несущими режущий инструмент штангами, укрепленными на борштанге, и механизмом подач, отлича ои ийся тем, что, с целью расширения диапазона обрабатываемых деталей, несущие режущий инструмент штанги суппорта выполнены телескопическими, переналаживаемыми на размер вылета за счет перемещения подвижных частей штанг по ходовому винту от механизма подач с бесступенчато-регулируемым приводом, установленным на борштанге.