Устройство для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I0624

Союз Советских

Социалистических

Ресоу0лии

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25.1.1966 (№ 1051180/25-8) с присоединением заявки №

Кл. 49с, 12/02

МПК В 23d

УДI(621.93.026.23 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06.ll.!968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.IV.1968

Комитет оо делам изоорвтеиий и QTNpblTNA ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Павлов и Е. С. Разовский

Заявитель Центральное конструкторское бюро по проектированию и унификации строительного механизированного инструмента

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

il

Известны устройства для резки труо, включающие быстродействующий цепной зажим и редуктор, поворотный огносительно вала электродвигателя.

Предлагаемое устройство отличается тем, что редуктор выполнен таким образом, что вращение вала электродвигателя совпадаег с направлением подачи на врезание, при эгом момент двигателя раскладывается на момент на преодоление сил резания и реактивный момент подачи, равный моменту от сил резания, но приложенный к редуктору, вследствие чего последний стремится развернуться в направлении вращения вала электродвигателя.

Кроме того, на корпусе редуктора установлеvo регулируемое фрнкционное устройство, контактирующее с корпусом электродвигателя.

Такое выполнение устройства позволяет осуществить автоматическую подачу на врезание одновременно с вращением,инструмента без приложения постороннего усилия и установить оптимальную величину подачи за счет обеспечения необходимой зависимости между разложенными моментами.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства; на фиг. 2 — редуктор в разрезе; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — схема работы редуктора.

На электродвигателе 1, который установлен при помощи основания 2 на корпусе 3, размещена рукоятка с выключателем 4, а рукоятка 5 установлена на корпусе плавающего

5 редуктора б. На корпусе 8 установлен быстродействующий зажим 7 с рукояткой 8. Режущий инструмент 9 прикреплен к диску 10 и закрыт кожухом 11, который установлен на корпусе 12 и,при помощи вкладыша 13 может

10 качаться.

В корпусе 12 размещено уплотнение 14 шпинделя 15, установленного в подшипниках

1б и 17. На этом шпинделе закреплено зубчатое колесо 18, доступ к которому осуществля15 ется через отверсгие, закрытое крышкой 19.

Корпус редуктора 20 закрыт крышкой 21 и при помощи подшипника 22 установлен на переднем щите электродвигателя с вентилятором 28. На корпусе редуктора 20 установлено

20 фрикционное устройство 24. Шестерня 5 размещена на валу электродвигателя, смонтированного в подшипниках 22 и 26. Стопорное устройство 27 установлено на кожухе 11.

Цепь 29 крепится осью 80 к корпусу 8 и на25 кинута на звездочку 81, установленную на зажиме 7.

В стационарных условиях машину устанавливают на столе. Разрезаемый материал подают к рабочему месту. В исходном положе30 плавающий редуктор поднят в верхнее

210624 голожение и застопорен рукояткой 5. Цепь стравлена, электродвигатель отключен, Материал устанавливают на призму корпуса 8 и на требуемом размере закрепляют натяжением цепи вращением рукоятки 8 зажима 7.

Включается электродвигатель, рукоятка 5 отводится на себя и, выйдя из зацепления, освобождает плавающий редуктор б, который, перемещаясь, подводит режущий инструмент к разрезаемому материалу.

При работе редуктора шестерня 25, сцепляясь с зубчатым колесом 18, вращает шпиндель с инструментом, а корпус редуктора 20 в свою очередь может вращаться на подшипнике 22. Когда машина работает без врезания, шпиндель устанавливают в необходимое .положение и стопорят рукояткой 5, а когда машина работает на врезание, рукоятку 5 выводят в нейтральное положение и фиксируют штифтом 28. Фрикционное устройство 24 настраивают на соответствующий момент трения, компенсирующий момент от,веса редуктора и инстру.мента, а также задающий необходимую величину подачи. Когда инструмент вращается вхолостую, т. е. без нагрузки, крутящий момент, развиваемый электродвигателем, незначителен и возникающий на редукторе реактивный момент гасится силой трения, а редуктор на подшипнике 22 не вращается. При создании на инструменте первоначального усилия давления на материал, например, нажимом руки на шпиндель, возникает момент от силы резания, а на корпусе редуктора — реактивный момент, равный моменту от сил резания, но противоположно направленный. Так как корпус редуктора установлен на подшипнике 22, то реактивный момент будет вращать редуктор на шестерне 25 в сторону, противоположную вращению инструмента, прижимая инструмент к трубе (см. фиг. 5) . Электродвигатель будет развивать мощность, расходуемую на резание. В свою очередь, как видно по схеме (фиг. 5), как только зубчатое колесо 18 начинает тормозиться силой резания, шестерня 25 будет стремиться вращать корпус редуктора вокруг оси электродвигателя.

При этом момент, развиваемый электродвигателем, будет разлагаться на два момента:

5 а) момент на преодоление сил резания и б) момент, стремящийся повернуть редуктор на подшипнике 22 и автоматически осуществляющий подачу инструмента на врезание.

10 Труба диаметром меньше размера рабочей части круга отрезается одним ходом плавающего редуктора. При резке труб диаметром больше рабочей части круга, после врезания круга на полную глубину плавающий редук15 тор поднимается и сгопорится в,верхнем положении, затем слегка ослабляется натяжеиием цепи, машина поворачивается на некоторый угол и снова производится врезание на полную глубину и т. д. до окончательной от20 резки.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки труб с быстродействующим цепным зажимом и редуктором, 25 поворотным относительно вала электродвигателя, отличающееся тем, что, с целью осуществления автоматической подачи на врезание одновременно с вращением инструмента без приложения постороннего усилия, .редуктор

30 выполнен таким образом, что вращение вала электродвигателя совпадает с направлением подачи на врезание, при этом момент двигателя раскладывается на момент на преодоление сил резания и реактивный момент подачи, 35 равный моменту от сил резания,,но приложенный к редуктору, вследствие чего последнии стремится развернуться в направлении вращения вала электродвигателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 40 что, с целью задания оптимальной величины подачи за счет обеспечения необходимой зависимости между разложенными моментами, на корпусе редуктора установлено регулируемое фрикционное устройство, контактирующее

45 с корпусом электродвигателя.

210624

Фиг.

Редактор А. Шиллер

Заказ 589/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва„Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пп. Сап нова, 2

Составитель В. Белякова

Техред Л. К. Малова

Корректоры: О. Б. Тюрина и И. Л. Кириллова