Штамп для секционной штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

2I0634

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.XII.1966 (№ 1119881/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. В 21д 37/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 23

УДК 621.979.073 (088.8) Дата опубликования описания 10.IX.1973

Авторы изобретения Б. Д. Копыский, Л. А. Шофман, Ю. П. Кузько и В. А. Ливанов

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ СЕКЦИОННОЙ ШТАМПОВКИ

Из вестны штампы для cBKIIHoнной штамповки крупногабаритных изделий, включающие пуансон с последовательно действующими секциями.

Предлагаемый штамп отличается от из вестных тем, что, с целью устранения дефектов в переходных участках, по вышения качества поверхности н точности размеров издел ия, на пуансоне смонтирована гибкая упругая пластина, контактирующая с указанными секциями.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого штампа с секцией, уложенной в центральной части штампа между пуансоном и пластичной; на фиг. 2 — то же, с секциями, уложенными на пер иферийньтх участках штампа между пластиной .и пуансоном; на фиг. 8 — разрез по

Л вЂ” А на фиг. 1.

На нижнюю часть штампа — матрицу 1 укладывается запотовка 2, на кторую воздействует верхняя часть штампа — пуансон 8 через тонкую и гибкую пластин у 4, под вешенную к нему с помощью тяг 5.

Рабочая поверхность пластины выполнена с гравюрой. Пластина имеет возможность вертикального перемещения относительно пуансона. Между пуансоном и пластиной э ее центральной части помещается секцнячпр окладка б. При рабочем ходе пресса пуансон 3 передает усилие на заготовку 2 через сежциюпрокладку б и пластину 4. Благодаря гибкости пластины деформация заготовки происходит преимущественно в средней ее части под прокладкой. После |первого хода пуансон 8 приподнимается до ocBобожден ия секциями-прокладк и б, которая из влекается из штампа, а на перифе р ийные участки между пластиной и пуачсоном устанавллваются секции-проклад:I H 7. Произ водится второй рабочий ход пресса, во время которого деформируются пе риферийные участтси заготовки.

Штамп предлагаемой конструкции может найти применение при штамповке с рабочими ходами в границах до пустимой упругой деформации пластичны.

Эффективно его,применение при штамповке ребристых панелей с тонкими ребрами, а также для операций чеканки,и калибровки.

П р е д м е.т, и з î б р е т е н и я

Штамп для секционной штамповки крупногабаритных изделий, включающий пуансон с последовательно действующими секциями, отличающийся тем, что, с целью устранения дефектов в переходных участках, повышения качества поверхности,и точности размеров изделия, на пуансоне смонтирована гибкая упругая пластина, контактирующая с указан30 ными секциями.

210634

Фсг,З

Составитель Е. Субботин

Техред Л, Грачева

Корректор В. Брыксина.. Редактор Н. Коган

Типография ¹ 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 586 Изд. >- 611 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5