Устройство сигнализации о разрушении или пожаре

Реферат

 

Изобретение относится к сигнальным устройствам, обеспечивающим сигнализацию о разрушении или пожаре контролируемого объекта. Данное изобретение может быть использовано в промышленности для сигнализации о пожаро- и пожароопасных объектов, таких как, например, кабельные трассы, трассы трубопроводов, газо- и нефтепроводов, фермы перекрытий машзалов электростанций и предприятий, емкости с легко воспламеняющимися жидкостями, пороховые склады и так далее. Техническиий результат достигается тем, что в устройстве о разрушении или пожаре, содержащем датчик, выполненный в виде герметичной трубки, расположенной вдоль контролируемого объекта, заполненной текучей средой под повышенным давлением и одним концом соединенной с блоком сигнализации, герметичная трубка выполнена из легкоплавкого эластичного полимерного материала. При перегорании, обрыве или снижении давления в любой из трубок ниже порога срабатывания исполнительного органа формируется сигнал "Тревога", при повреждении трубки или сразу обоеих формируется сигнал "Разрушение" ("Пожар"), 1 ил.

Изобретение относится к сигнальным устройствам, обеспечивающим сигнализацию о разрушении или пожаре контролируемого объекта.

Данное изобретение может быть использовано в промышленности для сигнализации о разрушении магистралей инженерных коммуникаций, как в случае механического, так и термического воздействий, а также для сигнализации о пожаре взрыво- и пожароопасных объектов, таких как, например, кабельные трассы, трассы трубопроводов, газо- и нефтепроводов, фермы перекрытий машзалов электростанций и предприятий, емкости с легко воспламеняющимися жидкостями, пороховые склады и так далее.

Известно автоматическое устройство зашиты от пожара [1], которое содержит датчик в виде трубы, наполненной водой и соединенной с блоком сигнализации. Однако это устройство защиты от пожара применимо только для защиты замкнутых пространств и не может быть использовано для защиты магистральных инженерных коммуникаций, проложенных по открытой территории предприятий в условиях низких температур.

Наиболее близким к заявленному является устройство сигнализации о пожаре, содержащее вдоль контролируемого объекта датчик, выполненный в виде герметичной трубки, заполненной воздухом или иным газом под повышенным давлением и одним концом соединенной с блоком сигнализации [2].

Недостатком известного устройства является сложность его исполнительного сигнального органа и невозможность применения этого устройства для контроля состояния инженерных коммуникаций, например, кабельных трасс, проложенных по открытой территории предприятий, по котельным и турбинным отделениям электростанций, в колодцах, шахтах, траншеях, туннелях, по эстакадам и галереям, кабельных пучков, идущих по панелям и пультам управления электростанций, и в других труднодоступных, а также находящихся в условиях возможного загрязнения и запыления, в условиях пониженных температур, местах прохождения кабельных трасс, имеющих значительную протяженность и сложную трассировку; невозможность его применения для контроля взрыво- и пожароопасных объектов, а также действующих электроустановок электростанций, имеющих открытые токоведущие части, находящиеся под напряжением.

Недостатком устройства является и то, что оно одноразового использования, т.е. при разгерметизации его отсутствует возможность восстановления его работоспособности.

Отличительным существенным признаком данного устройства от заявленного является то, что принцип действия этого устройства при сигнализации о пожаре прямо противоположен принципу работы предложенного устройства, а именно: сигнал о пожаре или повышении температуры контролируемого объекта происходит только при условии целостности герметичной трубки, а сигнализация о разрушении трубки свидетельствует, в первую очередь, о ее механическом повреждении и, как правило, возникшем не в результате пожара.

Одним из требований патента N 4133 является отличие аварийного сигнала о пожаре от сигнала "повреждение устройства", который образуется при повреждении трубки, т.е. при ее разгерметизации.

Аварийный сигнал о пожаре в заявленном устройстве происходит при исчезновении давления в трубке, т.е. при ее повреждении. Этот же сигнал является и сигналом о повреждении устройства.

Вторым существенным признаком является то, что трубка в известном устройстве выполнена из металла, что не позволяет применять его для объектов сложной конфигурации, а также делает невозможным применение его для защиты и сигнализации электроустановок с открытыми токоведущими частями, находящимися под напряжением, из-за возможного короткого замыкания их на трубку.

В известном устройстве (патент N 4133) исполнительный сигнальный орган соединен с электрической цепью, что делает невозможным применение его для защиты и сигнализации взрыво- и пожароопасных объектов.

Технический результат достигается тем, что в устройстве о разрушении или пожаре, содержащем датчик, выполненный в виде герметичной трубки, расположенной вдоль контролируемого объекта, заполненной текучей средой под повышенным давлением и одним концом соединенной с блоком сигнализации, герметичная трубка выполнена из легкоплавкого эластичного полимерного материала.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство сигнализации о разрушении или пожаре участка магистрали кабельной трассы.

В целях большей надежности срабатывания и гарантированного исключения ложной работы устройства в схему сигнализации вмонтировано два предлагаемых устройства.

Устройство содержит датчик в виде трубки 1 (чертеж) из эластичного легкоплавкого материала, которая проходит вдоль по контролируемой магистрали кабельной трассы и один конец этой трубки заглушен. Полость трубки заполнена воздухом под избыточным давлением. Другой конец трубки подключен к штуцеру 2 исполнительного органа 4, выход которого связан с блоком сигнализации 5.

Исполнительный орган 4 может быть выполнен в виде реле давления, манометра и других пневматических устройств. Выходом исполнительного органа 4 может быть контакт 6, который электрически связан с блоком сигнализации 5.

Другим вариантом выполнения выхода исполнительного органа 4 может быть пневматическое устройство сигнализации, установленное в непосредственной близости от контролируемого объекта, или же посредством соответствующей связи соединенного с пневматическим или механическим блоком сигнализации.

Устройство снабжено ниппелем 3, предназначенным для создания в трубке необходимого давления.

Устройство работает следующим образом.

При возгорании или механическом повреждении контролируемого объекта трубки 1, проложенные вдоль по кабельной трассе также повреждаются, давление в них исчезает, что приводит к срабатыванию контактов 6 исполнительных органов, которые замыкаясь формируют сигнал в схему сигнализации.

При перегорании, обрыве или снижении давления в любой из трубок ниже порога срабатывания исполнительного органа 4 формируется сигнал "Тревога", при повреждении трубки или сразу обеих формируется сигнал "Разрушение" ("Пожар").

В случае срабатывания устройства при снижении давления без повреждения трубки 1 его работоспособность восстанавливается нагнетанием в нее давления через ниппель 3, а при повреждении трубки 1 она легко заменяется за счет наличия штуцера 2 и затем в нее нагнетается текучая среда, например, газовая, водяная или их смеси через ниппель 3.

Формула изобретения

Устройство сигнализации о повреждении магистралей инженерных коммуникаций, а также взрыво- и пожароопасных объектов, содержащее датчик в виде заполненной текучей средой под повышенным давлением герметичной трубки, расположенной вдоль контролируемого объекта и соединенной с исполнительным органом, связанным с блоком сигнализации, отличающееся тем, что трубка выполнена из легкоплавкого эластичного полимерного материала, а исполнительный орган выполнен с возможностью срабатывания при снижении давления ниже заданного порогового уровня.

РИСУНКИ

Рисунок 1