Вулканитовая связка для абразивного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2l 070 0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Соввтсиив

Социалистичвсиис

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.I.1966 (№ 1045943/25-8) Кл. 67с, 1

39b, 5, 02 с присоедгшением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 9.IV.1968

МПК В 24d

С 08с1

УДК 621.922.02:621.921..8(088,8) Комитат по долом изоорвтвний и отнрытий при Соввтв Министров

СССР

Авторы изобретения

Р. И. Бояршинова, С. М. Мазуров, М, А. Орлова, P. А. Полуэктов и С, П. Суров

Уральский филиал Всесогозного научно-исследовательского института абразивов и шлифования

Заявитель

ВУЛКАНИТОВАЯ СВЯЗКА ДЛЯ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА (СКД-1).

Известны вулканитовые связки для абразивного инструмента, состоящие из комбинации синтетических каучуков, бутадиенметилстирольных с низкомолекулярными полимерами.

Отличительная особенность описываемой связки состоит в том, чго в качестве низкомолекулярного полимера применен полимер стереорегулярного каучука (СКД-1). Это улучшает технологические качества сырых смесей и увеличивает износоустойчивость инструмента.

Кроме того, для изготовления инструмента высоких степеней твердости применена композиция из жесткого бутадиенметилстирольного каучука (СКМС-30-АРК) 80 вес. ч. и низкомолекулярного полимера стереорегулярного каучука (СКД-1) 20 вес. ч., а для изготовления инструмента низких твердостей применена композиция из маслонаполненного бутадиенметилстирольного каучука (СКМС-30-АРКМ-15) 80 вес. ч. и низкомолекулярного (СКД-1) 20 вес. ч.

Преимущество описываемой связки состоит в применении единой смеси порошкообразных компонентов для инструментов различной твердости. Различная степень твердости достигается маркой каучука.

Предмет изобретения

1. Вулканитовая связка для абразивного инструмента, состоящая из комбинации синтетических каучуков, бутадиенметилстирольных с низкомолекулярными полимерами, отличающаяся тем, что, с целью улучшения технологических качеств сырых смесей и увеличения износоустойчив ости инструмента, в качестве низкомолекулярного полимера применен полимер стереорегулярного каучука (СКД-1) .

2. Связка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения инструмента высоких степеней твердости, применена композиция жесткого бутадиенстирольного каучука (СКМС-30-АРК) 80 вес. ч. и низкомолекулярного полимера стереорегулярного каучука (СКД-1) 20 вес. ч., а для производства инструмента низких твердостей применена композиция маслонаполненного бутадиенметилстирольного каучука (СКМС-30-АРКМ-15) 80 вес. ч. и низкомолекулярного полимера