Установка для непрерывного изготовления гранулированных промышленных взрывчатых веществ

Реферат

 

Изобретение относится к получению промышленных взрывчатых веществ /ПВВ/, и в частности к изготовлению составов на основе гранулированной аммиачной селитры и чешуйки тротила, для ведения взрывных работ в сухих и обводенных условиях на открытых работах при добыче полезных ископаемых. В установке используется универсальное оборудование на всех основных стадиях процесса и совмещены аппаратуры транспортирования, дозирования и смешения компонентов, которые выполнены в виде непрерывного каскада аппаратов, представляющих собой цилиндры, внутри которых находится сплошная винтовая поверхность. 1 з.п.ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к получению промышленных взрывчатых веществ (ПВВ), в частности к изготовлению составов на основе гранулированной аммиачной селитры и чешуйки тротила для ведения взрывных работ в сухих и обводненых условиях на открытых работах при добыче полезных ископаемых.

В настоящее время гранулированные ПВВ получили широкое распространение во всех зарубежных странах, а в России преимущественное развитие имеют смесевые гранулированные вещества аммиачной селитры и тротила в различном соотношении.

Известны различные патенты на установки и способы получения гранулированных смесевых ПВВ в различных видах аппаратов по периодическому и непрерывному методам их изготовления холодного и горячего смешения в основном в барабанах смешения (Авт. св. СССР 168610, 221550, З.Г.Поздняков Развитие и совершенствование гранулированных ВВ в СССР и за рубежом М.: Недра, 1971, с. 29). Основное различие установок заключается в конструкции барабана смешения и вариантах подачи компонентов. Одним из недостатков данных установок является большая загрузка аппарата взрывчатым веществом, часто получение только периодическим способом, наличие пыления, недостаточная производительность, сложное аппаратурное оформление процесса и значительный разброс по компонентному составу.

Наиболее близкой по достигаемому результату к заявляемой является установка для непрерывного изготовления аммиачно-селитренных гранулированных промышленных ВВ [1], в которой осуществляется получение смеси аммиачной селитры с тротилом (зерногранулит) непрерывно в барабане с лопатками со специальными разгрузочными карманами. К недостаткам данной установки относятся некачественное оборудование по точности дозировки компонентов, сложная конструкция барабана, приводящего к забивке карманов, перевозка, растарка и дозировка взрывчатого тротила пневмотранспортом с наличием токсичной пыли, снижение безопасности из-за большой загрузки барабана взрывчатым веществом.

Технической задачей изобретения является упрощение аппаратурного оформления процесса получения граммонитов (смесь аммиачной селитры и тротила в определенном соотношении), повышение производительности и безопасности процесса, повышение качества продукции, улучшение санитарно-гигиенических условий работы и совмещение процесса изготовления граммонита с производством тротила.

Техническая задача достигается тем, что в установке используется универсальное оборудование на всех основных стадиях процесса и совмещены аппараты транспортирования, дозирования и смешения компонентов, которые выполнены в виде двух каскадов. Все аппараты в обоих каскадах представляют собой цилиндры, внутри которых находятся сплошная винтовая поверхность с зазорами между ними от 4,5 до 12 мм, при этом первый каскад содержит два аппарата транспортирования и дозирования, размещенных параллельно друг другу с углом поднятия цилиндров меньше угла естественного откоса подаваемых компонентов в пределах 0 - 15 o, с диаметром цилиндров 200 - 250 мм и длиной 2000 - 3500 мм, шагом винтовой поверхности 160 - 200 мм с регулируемым числом оборотов, а второй каскад транспортирования и смешения содержит три последовательно размещенных аппарата с углом поднятия больше угла естественного откоса получаемой смеси продукта в пределах 25 - 35o с диаметром цилиндров 300 - 350 мм и длиной 5000 - 7500 мм, шагом винтовой поверхности 200 - 300 мм с числом оборотов 40 - 140 в 1 мин. со скоростью перемещения не более 0,5 м/с, с коэффициентом заполнения цилиндров 0,3 - 0,5.

На фиг. 1 изображена схема установки для получения смесевых ПВВ; на фиг. 2 - унифицированный аппарат транспортирования, дозирования и смешения.

Установка для получения граммонитов содержит узлы подачи компонентов (перечисленные узлы и устройства на чертежах не показаны) на стадию дозирования совмещенные с процессом получения тротила, наклонный аппарат 8 транспортирования и дозирования чешуйки тротила, горизонтальный аппарат 6 транспортирования и дозирования аммиачной селитры, каскад аппаратов транспортирования и смешения 15/1, 2, 3 и устройство укупоривания 10. Все аппараты в обоих каскадах представляют собой цилиндры 41, внутри которых находится сплошная винтовая поверхность 42 с определенным зазором, установленным под требуемым углом к горизонту, включающие загрузочный 43 и разгрузочный 44 патрубки. Аппараты отличаются друг от друга только геометрическими размерами, подводимой мощностью и производительностью. Приводы аппаратов имеют регулируемые числа оборотов.

Установка для получения граммонитов работает следующим образом.

Из производства тротила непосредственно с барабана чешуирования поступает чешуйка тротила и через бункер 28 дозируется аппаратом 8 транспортирования и дозирования на стадию смешения.

Аммиачная селитра из склада подается в бункер 7 и дозируется аппаратом 6 также на стадию смешения. Получение граммонита производится в последовательно соединенных аппаратах транспортирования и смешения 15/1, 2, 3 и полученный продукт подается через бункер 11 на узел взвешивания 10 и зашивки мешков 14. Одним из преимуществ установки является применение универсального оборудования на всех основных стадиях процесса и совмещение конечной стадии получения тротила с производством граммонита.

Результаты отработки установки по изготовлению смесевых гранулированных составов на основе аммиачной селитры и тротила типа граммонитов приведены в таблице.

Полученные результаты показывают, что составы по изобретению имеют по сравнению с прототипом меньшее количество стадий и оборудования за счет совмещения и применения универсального оборудования, изготавливается продукт более высокого качества, повышается безопасность за счет меньшего выделения пыли.

Формула изобретения

1. Установка для непрерывного изготовления гранулированных промышленных взрывчатых веществ на основе аммиачной селитры и тротила, включающая аппараты дозирования, транспортирования, смешения и укупорки компонентов, отличающаяся тем, что в ней используется универсальное оборудование на всех основных стадиях процесса и совмещены аппараты транспортирования, дозирования и смешения компонентов, которые выполнены в виде двух каскадов аппаратов, представляющих собой цилиндры, внутри которых находится сплошная винтовая поверхность с зазорами между ними 4, 5 - 12 мм, при этом первый каскад содержит два аппарата транспортирования и дозирования, размещенных параллельно друг другу с углом поднятия цилиндров меньше угла естественного откоса подаваемых компонентов в пределах 0 - 15o, с диаметром цилиндров 200 - 250 мм и длиной 2000 - 3500 мм, шагом винтовой поверхности 160 - 200 мм с регулируемым числом оборотов, а второй каскад транспортирования и смешения содержит от трех до четырех последовательно размещенных аппаратов, с углом поднятия больше угла естественного откоса получаемой смеси продукта в пределах 25 - 35o, с диаметром цилиндров 300 - 350 мм и длиной 5000 - 7500 мм, шагом винтовой поверхности 200 - 300 мм, с числом оборотов 40 - 140 в 1 мин, со скоростью перемещения смеси не более 0,5 с/с, с коэффициентом заполнения цилиндра 0,3 - 0,5.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в ней совмещены аппараты дозирования чешуированного тротила и барабан чешуирования конечной стадии производства тротила.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3