Способ управления транспортом жидкости по трубопроводу с зоной течения с неполным заполнением сечения трубопровода

Реферат

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкости с зоной течения с неполным заполнением сечения трубопровода (ТНЗСТ) и может быть использовано при управлении транспортировкой нефти. Сущность изобретения: производят регулирование расхода в сечении трубопровода выше ТНЗСТ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей с зоной течения с неполным заполнением сечения трубопровода (ТНЗСТ) и может быть использовано, в частности, при управлении транспортировкой нефти по трубопроводам.

Известен способ управления транспортом жидкости по трубопроводу, заключающийся в том, что регулирование осуществляется регулятором расхода, установленным в середине трубопровода [1]. Однако в известном способе управления транспортом жидкости не предусматривается наличие в трубопроводе зоны ТНЗСТ.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является способ управления транспортом газонасыщенной нефти, описанный в авторском свидетельстве [2]. В известном способе управления транспортировкой увеличение пропускной способности трубопровода достигается регулированием давления в трубопроводе в зоне газовых скоплений, что достигается повышением давления в начале трубопровода, либо повышением давления в конце трубопровода. Однако регулирование известным способом давления в зоне газовых скоплений приводит к растворению газа в транспортируемой жидкости и, следовательно, к устранению в трубопроводе зоны с течение с неполным заполнением сечения трубопровода.

В основу изобретения поставлена задача создания способа управления транспортом жидкости в трубопроводе с зоной ТНЗСТ, сохраняющего в трубопроводе зону ТНЗСТ за счет регулирования расхода жидкости выше и ниже зоны ТНЗСТ. Регулирование расхода жидкости осуществляется любым из известных способов, например изменением проходного сечения задвижки или клапана, изменением количества одновременно включенных насосов насосной станции, изменением числа оборотов насосов и др.

Техническим результатом способа является обеспечение сохранения зоны ТНЗСТ за счет регулирования расхода жидкости.

На чертеже изображена схема управления транспортом жидкости по трубопроводу с зоной течения с неполным заполнением сечения трубопровода. Трубопровод 1 имеет верхнее 2 и нижнее 3 сечения и зону ТНЗСТ 4. В качестве регулятора на чертеже управление транспортом жидкости осуществляется задвижками 5 и 6.

Управляя регулятором 5, подают жидкость в верхнее сечение 2 трубопровода 1 с стационарным расходом, не превышающим пропускной способности трубопровода 1, тем самым обеспечивая требуемый расход на выходе из трубопровода и сохраняя при этом в трубопроводе зону ТНЗСТ.

При стационарном расходе жидкости, поступающей в верхнее сечение 2 трубопровода 1 через регулятор 5, одновременно изменяют расход ниже зоны ТНЗСТ регулятором 6, что позволяет избежать искажений циклограммы регулирования расхода на переходных процессах, вызванных запаздыванием и искажением регулирующих сигналов от регулятора 5 при их прохождении через зону ТНЗСТ.

При стационарном расходе жидкости, поступающей в верхнее сечение 2 трубопровода 1 через регулятор 5, регулятор 6 выставляется в положение, обеспечивающее перед ним (в сечении 3) заданный уровень давления, тем самым для заданного расхода одновременно фиксируется протяженность зоны ТНЗСТ.

При стационарном расходе жидкости, поступающей в верхнее сечение 2 трубопровода 1 через регулятор 5, одновременно ниже зоны ТНЗСТ регулятором 6 поддерживают расход выше расхода до указанной зоны, что приводит к полному открытию регулятора 6, достижению при заданном стационарном расходе зоной ТНЗСТ максимальной протяженности и достижению минимального уровня давления в трубопроводе ниже зоны ТНЗСТ.

При переходных процессах одновременное одинаковое изменение расхода регуляторами 6 и 5 позволяет сохранять первоначально установленный парогазовый объем зоны ТНЗСТ в процессе всего времени транспорта жидкости по трубопроводу.

Формула изобретения

1. Способ управления транспортом жидкости по трубопроводу с зоной течения с неполным заполнением сечения трубопровода, включающий регулирование одного из параметров транспорта в каком-либо сечении трубопровода, отличающийся тем, что производят регулирование расхода в сечении трубопровода выше указанной зоны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно регулируют расход ниже указанной зоны.

РИСУНКИ

Рисунок 1