Способ изготовления зарядов взрывчатыхвеществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советскик

Сопиелиотичеокик

Республик @ тввв- ЗАЛА

Зависимое от авт. свидетельства № т;и

Заявлено 19.XI I.1966 (№ 1119456/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06,!!.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.Ш.1968

МГ1Е С 060

-,11, г62 2 0З6(088 о) йомитет по лелем ивобретеиий и открытий при Совете Миииетров

СССР

Авторы изобретения

Н. Д. Росинский, Е. Г. Трубников, В. С. Матюнин, H. С. Толстых и H. М. Кузнецов

Заявитель Максевский I OCHI4H по безопасности работ в горной промышленности

СПОСОБ ИЗЕОТОВЛЕНИЯ ЗАРЯДОВ ВЗРЫВЧАТЫХ

В Е1Ц ЕСТ В

Известные способы изготовления зарядов взрывчатых веществ путем прессования на прессах в прессформах одностороннего и двухстороннего действия позволяют получать заряды ограниченной длины (до 5 диаметров), плотность таких за рядов неравномерна по длине, à íà "è÷èå трущихся частей у прессформ ограничивает возможность прессования в них высокочувствительных к трению взрывчатых веществ.

Предлагаемый способ позволяет изготавливать заряды требуемой длины с равномерной плотностью из взрывчатых веществ, в том числе и из числа высокочувствительных к трению и удару.

Предложенный способ повышает безопасность процесса и основан iHB использовании сжатого воздуха или жидкости в качестве рабочего тела. Для этого берут навеску взрывчатого вещества, патронируют в эластичную газонепроницаемую оболочку, например из полиэтилена, требуемого диаметра и длины, и торцы оболочки герметизируют. Затем патрон помещают в герметичную трубчатую камеру высокого давления и подвергают действию избыточного давления сжатого, воздуха или жидкости, например воды, нагнетаемой высоконапорным насосом.

На чертеже показана схема устроиства дпя осуществления предложенного способа.

Заряд 1 взрывчатого вещества, запатронированный в э.1астичную воздухонепронпцаему10 обо loчку 2, помещают в трубчатую камеру 8 высокого давления, загерметизированную

5 крышкой 4, через I:0 i Op 10 Hо TpI оопр оводу подают в камеру сжатый воздух из баллона или и .Идкос1 ь, на IIp HM cp Воду, н 11 Гнета е\1у10 высоконапорным насосом.

10 Дазление воздуха или жидкости через эласгичную воздixoHcIIpoHHöàåì þ оболочку воздействует на взрывчатое вещество, вызывая его уплотнение. Заряд ВВ подвергается в камере всестороннему обжатию, 1см достигHcT15 ся равномерное распределение плотности по всей его длине.

При изгоговлении зарядов с применением труб атой камеры с внутренним диаметром

50 лл и длиною 1000 лл в качестве оболочки

20 для патронирования заряда ВВ был испопьзован тонкостенный полиэтиленовый шланг, а герметизация торцов обеспечивалась сваркой.

При этом плотность зарядов по всей его длине получалась равномерной и определялась

25 величиной избыточного давления воздуха в камере.

Например, плотность зарядов из аммонита

ПЖВ-20 при избыточном давлении 20 атл составляет 1,33 г/слз, а при 145 атл

30 1,63 г/сл 1.

210724

Предмет изобретения

Составитель К. Шелунцов

Редактор А, И. Шиллер Текред Т. П. Курилко Корректоры: В. П. Минеева и А. А. Березуева

Заказ 502/16 Тира>к 530 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Способ изготовления зарядов взрывчатых веществ путем прессования, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности получения сплошных зарядов длиной, например, более пяти их диаметров, с равномерной плотностью по всей длине и повышения безопасности процесса, берут навеску взрывчато1 о ) ъ с54 ь с

ro вещества, патронируют .в эластичную газонепроницаемую оболочку, например из полиэтилена, требуемого диаметра и длины, торцы оболочки герметизируют, затем, патрон по5 мещают в герметичную трубчатую камеру,высокого давления и подвергают действию избыточного даьления сжатого воздуха или жидкости, например воды, нагнетаемой высоконапорным насосом.