Установка для тепловой обработки табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2lO727

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Л.1965 (№ 938033/28-13) Кл. 79а, 2/15 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.Ш.1968

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.97.051.7 (088.8) Автор изобретения

Д. С. Бабуцидзе

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ТАБАКА

Известны установки для тепловой обработки табака, например ферментации, содержащие .разделенную на отсеки камеру с установленными,в ней продольными рельсовыми путями, тележки для табака с укрепленными на них щитами, трубопроводы для подачи кондициони рованного воздуха или пара в отсеки по заданному рсжиму и толкатели для сообщения движения очередной тележке.

В предлагаемой установке рационально использован обьем камеры и повышена производительность. Для этого рельсовые пути и тележки выполнены подвесными, кроме того, в установке имеются поперечные рельсовые пути, возвратно-поступательно перемещающиеся по ним с помощью тягового механизма тележконосители для перевода тележек с одного продольного пути на другой и узел загрузки.

Один из продольных рельсовых путей удлинен и выходит за пределы камеры на погрузочно-разгрузочный участок. Тележки выполнены многоярусными.

В установке следует иметь электрическую систему автоматического управления приводных механизмов установки, действующую от конечных выключателей, а узел загрузки выполнять, состоящим из горизонтального и наклонного транспортеров и подъемника.

На фиг. I схематически изображена предлагаемая установка, вид сверху; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — камера с трубопроводами, вид сверху.

Установка для тепловой обработки табака, 5 например фермснтации, содержит разделенную на отсеки 1, 2 и 8 камеру 4 с установленными в ней подвесными продольными рельсовыми путями 5 и 6 и подвесными поперечными рельсовыми путями 7 и 8; подвесные мно10 гоярусные телехкки 9 для табака с укрепленными на них щитами (на чертежах не показаны), возвратно-поступательно перемещающиеся по поперечным рельсовым путям с помощью тяговых механизмов 10 тележконоси15 тели 11 и 12 для перевода тележек с одного продольного пути на другой, трубопроводы И для подачи кондиционированного воздуха или пара в отсеки камеры по заданному режиму, толкатели 14 и 15 для сообщения движения

20 очередной тележке и узел загрузки.

Последний состоит из горизонтального 16 и наклонного транспортеров и подъемника (последние на чертежах не показаны).

В установке имеется электрическая система

25 автоматического управления приводными меха низмами, действующая от конечных выключателей (на чертежах не показаны), Продольный рельсовый путь 5 выходит за пределы камеры на погрузочно-разгрузочный

30 участок 17.

210727

Отферментированные тюки табака выгружают из очередной тележки 9, поступившей на погрузочно-разгрузочный участок 17 из камеры 4, и по наклонным и горизонтальным транспортерам отводят в склад. После этого изменяют напрагление движения транспортеров и по ним подают подлежащие ферментации тюки табака к тележке 9. Последнюю загружают с помощью подъемника.

Тележку с тюками специальный механизм 10 (на чертежах не показан) подает в тележконоситель 11. Затем электрической системой включается соответствующий тяговый механизм 10, и тележконоситель перемещает тележку в отсек 1 камеры. В этом отсеке тюки 15 габака подогреваются (у входа в отсек температура воздуха равна 20 — 25 С, а у выхода — 60, 70 С) .

В конце движения тележконосителя по поперечным рельсовым путям 7 он нажимает на 20 козинцевой выключатель, при этом тяговый механизм 10 отключается и приводится в действие толкатель 14, который перемещает тележку на продольный рельсовый путь б. Под действием вновь поступившей тележки на уже 25 находящиеся в камере тележки из отсека 1 перемещаются в отсек 2, где происходит ферментация тюков табака при температуре

60, 70 С и относительной влажности воздуха, ра,вной 75>/,. 30

В отсеке 2 тележки переводятся с продольных путей б на продольные пути 5 с помощью тележконосителя 12, движущегося по поперечным рельсовым путям 8.

В конце движения тележконосители взаи- 35 модействуют с,концевым выключателем. При этом тяговый механизм 10, перемещающий тележконоситсль, выключается, а толкатель 15 приходит в действие и подает тележку на путь 5. 40

Вновь поступившая тележка толкает тележки, уже находящиеся на этом пути, и они, воздействуя одна на другую, перемещаются к отсеку 8, в котором тюки табака охлаждаются после их ферментации. У входа в отсек 8 температура воздуха равна 60, 70=С, а у выхода—

25 С. Из отсека 8 тележки поочередно направляются на погрузочно-разгрузочный участок.

Прсдмет изобретения

Установка для тепловой обработки табака, например ферментации, содержащая разделенную на отсеки камеру с установленными в ней продольными рельсовыми путями, тележки для табака с укрепленными на них щитами, трубопроводы для подачи кондициснирован ного воздуха или пара в отсеки по заданному режиму и толкатели для сообщения движения очередной тележке, отличаюи аяся тем, что, с целью рационального использования объема камеры и повышения производительности установки, рельсовые пути и тележки выполнены подвесными, имеются поперечные рельсовые пути, возвратно-поступательно перемещающиеся по ним с помощью тягового механизма тележконосители для псревода тележек с одного продольного пути на другой и узел загрузки, причем один из продольных рельсовых путей удлинен и выходит за пределы камеры на погрузочно-разгрузочный участок, а тележки выполнены многоярусными.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в ней имеется действующая от конечных выключателей электрическая система автоматического управления работой приводных меха низмов установки.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что узел загрузки состоит из горизонтального и наклонного транспортеров и подъемника.