Промстройниипроект»)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 141423

Заявлено 16.И1.1966 (№ 1091964/29-14) Кл. 80b, 1/09 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

МПК С 04Ь

УДК 666.973.6(088.8) Комитет по делам иасбротвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 9.IV.1968

Авторы изобретения А. А. Баринов, Б. П. Данилов, В, H. Гавриленко, Р. М. Бородицкая и Г. Н. Школяренко

3 а ч вигель Донецкий государственный проектный и научно-исследовательский институт («П РОМ СТРО Й Н И И П РО ЕКТ») СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЯЧЕИСТЪ|Х БЕТОНОВ

В основном авт. св. № 141423 приведено описание способа изготовления плит и других изделий из ячеистых бетонов с более плотным поверхностным слоем. Особенностью этого способа является то, что для создания уплотненного поверхностного слоя из того же материала, что и все изделие, с целью упрощения технологии изготовления панелей, а также улучшения их физико-механических свойств, поверхностный слой залитого в форму ячеистого бетона сминают вначале твердения, например, прокатыванием валика по бетону.

Описываемый способ представляет собой дальнейшее развитие и совершенствование изобретения по авторскому свидетельству № 141423 и отличается тем, что сминание ячеистого бетона осуществляют приводными валиками.

При этом структуру бетона изменяют за счет сил трения, направленных под определенным углом к поверхности изделий, Возможность воздействия непосредственно на поверхностные слои ячеистого бетона, почти не уплотняя нижележащие слои, позволяет при небольшом увеличении теплопроводности значительно повысить прочность изделий.

Структура изделия, преобразованная описываемым способом, характеризуется тем, что между плотной и пористой частями образуется промежуточный слой бетона переменной плотности, который способен перераспределить напряжения, неизбежно возникающие между плотным и ячеистым слоями изделия.

Описываемый способ осуществляют в следующей последовательности. Подготовленную к бетонированию форму заполняют ячеистой бетонной массой. После того, как газ окончательно выделится и бетон приобретет определенную структурную прочность, выступающую над бортами формы газобетонную массу уплотняют до уровня бортов формы передвижением по поверхности изделия вращающихся с определенной заданной скоростью приводных валиков.

Равнодействующая сил трения, возникающих при этом, и веса валиков направлена под некоторым углом к обрабатываемой по20 верхности. Ее направление и величину можно изменить в заданных пределах, меняя диаметр и скорость вращения валиков.

Предмет изобретения

Способ изготовления плит и других изделий из ячеистых бетонов с более плотным поверхностным слоем по авт. св. № 141423, отличающийся тем, что сминание ячеистого

30 бетона осуществляют приводными валиками.