Способ изготовления строительных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 210732

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т сев боветскик

Социалистичвскив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.IV.1966 (№ 1067304/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 9.IV.1968

Кл. 80b, 4/02

12тп, 5/24

МПК С 04b

С Olf

УДК 666 962(088 8) Комитет по делам,иаобретвний и открытий,при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. И. Арав, Н. П. Желобаева и Л. В. Миловидова

Заявитель

Крымский филиал Государственного научно-исследовательского института строительных материалов и изделий

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известны способы изготовления строительных изделий с получением вяжущего вещества взаимодействием магний- и карбонат содержащих растворов с последующей фильтрацией образовавшегося вяжущего вещества, смешением его с наполнителем, формованием и сушкой отформованных заготовок.

В известных способах вяжущее вещество, содержащее основной карбонат магния, образуется при нагревании в процессе пропарки, тепловой обработки или карбонизации углекислым газом.

С целью упрощения технологии изготовления изделий реакцию взаимодействия магний- и карбонат содержащих растворов произ|водят при рН ) 11,5 и нормальной температуре, Изготовление строительных изделий предложенным способом происходит в следующем порядке.

Сначала готовят растворы для получения вяжущего вещества.

Берут, например, раствор хлористого магния (95 г/л основното вещества) и карбонат калия (138 г/л и основного вещества, рН)) 11,5) в объемном отношении 1:2.

Затем сливают и перемешивают магний- и карбонат, содержащие растворы при температуре 20 С. Выдерживают состав в течение суток, производят фильтрацию образовавшегося вяжущего вещества — основного карСО, 5 боната магния с отношением =0,81, Ng0 смешивают вяжущее с наполнителем и полученную массу формуют.

В качестве наполнителя может быть использован асбест.

Отформованные заготовки сушат при температуре 150 — 200С С до влажности 10%. Изделия, полученные предлагаемым способом, имеют объемный вес менее 300 кг/ì .

Способ изготовления строительных изделий с получением вяжущего вещества взаимодействием магний- и карбонатсодержащих растворов с последующей фильтрацией образовавшегося вяжущего вещества, смешением его с наполнителем, формованием и сушкой отформованных заготовок, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления изделий, взаимодействие магний- и карбонатсодержащих растворов производят при рН) 11,5 и нормальной температурее.